Правомерно ли органы опеки отказали в продаже доли квартиры за мат капитал?

Здравствуйте.Имеется в собственности 3 комнатная квартира.Собственники я и внук (несовершеннолетний),в равных долях.Моя дочь хотела купить у меня мою часть квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала.Квартира остаётся в залоге у банка на срок ипотеки.Органы опеки отказали,сославшись на ст. 37 ч. 3.Скажите,правомерен ли их отказ?

, Роман, г. Тула
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Полагаю, отказ органов опеки незаконен. Во-первых, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.

Поэтому если условия сделки права ребенка улучшают (а они явно улучшают, т.к. один из детей увеличит свою собственность, а второй станет собственником квартиры) суды закрывают глаза на то, что сделка происходит между близкими родственниками.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.)

в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

На основании сказанного Верховный Суд решил, что сделка по купле квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала является законной

Таким образом, советую Вам оспорить отказ опеки в суде

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте.Имеется в собственности 3 комнатная квартира.Собственники я и внук (несовершеннолетний), в равных долях.Моя дочь хотела купить у меня мою часть квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала.Квартира остаётся в залоге у банка на срок ипотеки.Органы опеки отказали, сославшись на ст. 37 ч. 3.Скажите, правомерен ли их отказ?
Роман

Роман, добрый вечер! Согласно ч. 3 ст. 37 ГК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие
родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением
передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное
пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или
ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и
их близкими родственниками.

если предметом сделки была именно ваша оля такой отказ незаконен и может быть оспорен в суде