Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на размещение фотографии на публичном ресурсе, в интернете

Здравствуйте! На выставке собак, человек с фотоаппаратом сфотографировал мою собаку, племенного кобеля, в отвратительной позе, уворачивающегося от направленной в его лицо вспышки,позе, которая, с точки зрения кинологии, дискредитирует все его достоинства.

После чего без моего согласия разместил фото в интернете, на породном форуме.

Есть ли закон,на основании которого можно потребовать удалить фото,или это законом не запрещено?

Спасибо.

02 Августа 2013, 19:52, вопрос №154094 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Владимир!

    Закон относит собак (кошек), как это ни странно и не неприятно хозяевам, к имуществу. Поэтому нормы закона о праве на изображение к такому фото не применимы. 

    В вашем случае применимы общие положения гражданского законодательства о возмещении причиненного вреда имуществу. 

    Напишите фотографу письмо с требованием убрать фото, если он не исполнит  - обращайтесь в суд — позиция  у вас есть. 

    02 Августа 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

     

    ч. ст. 37 ГК РФ

    Статья 137. Животные

     

    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    и

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

     Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    04 Августа 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats