Право на размещение фотографии на публичном ресурсе, в интернете

Здравствуйте! На выставке собак, человек с фотоаппаратом сфотографировал мою собаку, племенного кобеля, в отвратительной позе, уворачивающегося от направленной в его лицо вспышки,позе, которая, с точки зрения кинологии, дискредитирует все его достоинства.

После чего без моего согласия разместил фото в интернете, на породном форуме.

Есть ли закон,на основании которого можно потребовать удалить фото,или это законом не запрещено?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Владимир!

Закон относит собак (кошек), как это ни странно и не неприятно хозяевам, к имуществу. Поэтому нормы закона о праве на изображение к такому фото не применимы.

В вашем случае применимы общие положения гражданского законодательства о возмещении причиненного вреда имуществу.

Напишите фотографу письмо с требованием убрать фото, если он не исполнит  - обращайтесь в суд — позиция  у вас есть.

ч. ст. 37 ГК РФ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

и

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.