Возможность выезда ребенка за пределы РФ совместно с матерью

Требуется ли согласие отца на вывоз ребенка за пределы РФ совместно с матерью (и без родителей), если родители не были в зарегистрированном браке и отец выплачивает алименты на двух детей?? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, разрешение отца не требуется. Достаточно того, что ребенок выезжает с матерью.

Но в некоторые страны такое разрешение требуется для ВЪЕЗДА туда. Поэтому уточните эти момнеты в посольстве или консульстве

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Елена! Согласно ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласие отца на выезд не нужно, однако, для въезда в ряд стран (напрмиер, страны Шенгенской зоны) требуется согласие обоих родителей. Поэтому вопрос о том, нужно ли разрешение лучше уточнить в консульстве/турфирме