8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность выезда ребенка за пределы РФ совместно с матерью

Требуется ли согласие отца на вывоз ребенка за пределы РФ совместно с матерью (и без родителей), если родители не были в зарегистрированном браке и отец выплачивает алименты на двух детей?? Спасибо.

15 февраля 2017, 18:05, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, разрешение отца не требуется. Достаточно того, что ребенок выезжает с матерью.

Но в некоторые страны такое разрешение требуется для ВЪЕЗДА туда. Поэтому уточните эти момнеты в посольстве или консульстве

15 февраля 2017, 18:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

15 февраля 2017, 18:07
1
0
1
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист,

Уважаемая Елена! Согласно ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

15 февраля 2017, 18:08
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласие отца на выезд не нужно, однако, для въезда в ряд стран (напрмиер, страны Шенгенской зоны) требуется согласие обоих родителей. Поэтому вопрос о том, нужно ли разрешение лучше уточнить в консульстве/турфирме

15 февраля 2017, 18:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Надо ли разрешение от матери для выезда за пределы РФ
Добрый день . Я гражданин Республики Беларусь, хочу выехать домой из России с ребёнком гражданской РФ. С матерью мы не расписаны, фамилия у ребёнка моя, в свидетельстве я записан как отец. Надо ли разрешение от матери для выезда за пределы РФ
01 апреля, 05:36, вопрос №3019583, Сергей, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы снять ограничение на выезд за пределы РФ, если это единственный способ получить заработок?
Приставы ограничили выезд за пределы РФ, долг банку. Арестовали автомобиль, авто на данный момент находится на реализации. Оценочная стоимость авто полностью покрывает долг. Вопрос в следующем. Я работаю водителем международником, все рейсы выполняются за пределы РФ, в связи с расположением области (Калининградская область). Данная работа является единственным заработком, на иждивении двое малолетних детей, Могут ли приставы снять ограничение ввиду данных обстоятельств? Справку с работы и тд. могу предъявить.Ведь данным действием меня лишают единственного заработка, в связи с чем ухудшается материальное положение моей семьи и не возможностью гасить задолженность .
09 января 2020, 06:39, вопрос №2639887, Владимир, г. Калининград
1 ответ
Права детей
Как снять собственное ограничение на выезд ребенка из РФ?
Добрый день! Лет 7 назад я написала заявление об ограничении на выезд моего ребенка. Сейчас хочу снять это ограничение. Последовательность действий мне объяснили в Управлении по миграции МВД. Сначала я пишу им запрос на наличие/отсутствие ограничения на выезд. Они дают на него ответ. С этим ответом я обращаюсь в суд (ответчик - Упр.по миграции, их представитель на заседания суда не приходит). Суд рассматривает, выносит решение. Это решение отвезти в Упр.по миграции. Вопрос 1: правильно ли я поняла, что гос.пошлина по такому иску 300 руб.? Вопрос 2: а что собственно писать в иске? пока написала так, ещё что-то надо добавлять? В марте 2012 года мною .... было подано заявление в .... о несогласии на выезд из РФ моего ребёнка ..... На основании моего заявления Управлением по вопросам миграции ГУ МВД РФ 26 марта 2012 года было принято решение об ограничении выезда за пределы РФ моего ребёнка ..... На данный момент причины, побудившие меня подать заявление о несогласии на выезд из РФ моего ребёнка .... отсутствуют. В дальнейшем я планирую выезжать с моим ребенком за пределы РФ в туристических целях. На моё обращение в Управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ об отмене решения об ограничении выезда за пределы РФ моего ребёнка ...., мной был получен ответ, из которого следует, что вопрос о возможности снятия ограничения за выезд моего ребёнка решается в судебном порядке. В соответствии со статьёй 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, ПРОШУ: Обязать Управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ отменить решение об ограничении выезда за пределы Российской Федерации моему ребенку ....
16 августа 2019, 10:52, вопрос №2474282, Екатерина, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Права детей
Как снять запрет на выезд за пределы РФ несовершеннолетнему?
В 2012 году отец наложил запрет на выезд за пределы РФ, написал заявление в УФМС МО. в 2018 году лишен родительский прав. Исходя из норм закона, запрет на выезд за пределы РФ снимается исключительно в судебном порядке. Из ГУ МВД РФ по МО и пограничной службы ФСБ РФ получены ответы о том, что решения суда по лишению отца родительских прав не достаточно для снятия запрета на выезд. Необходимо решение суда именно с формулировкой «снять запрет на выезд или разрешить выезд...». ГУ МВД РФ по МО и ФСБ РФ не могут быть административными ответчиками по этому делу, т.к. не накладывали этот запрет сами (наложил отец). А отцом утеряно право принятия каких-либо решений. Вопрос: с каким исковым заявлением и к кому обращаться? Возможно ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия препятствий к выезду несовершеннолетнего за рубеж? В случае искового заявления, кого привлекать в качестве истца по делу?
06 декабря 2018, 13:46, вопрос №2190391, Наталия Деркач, г. Москва
31 ответ
Семейное право
Выезд ребенка за пределы РФ с матерью
Добрый день! На какой максимальный срок я могу написать разрешение на выезд ребенка за пределы РФ с матерью. Ребенок записан на меня, совместно не проживаем, в браке не состояли. Мать ребенка каждый год требует писать разрешение на выезд. Можно ли написать разрешение сроком более года? На 5-10 лет?
22 мая 2014, 12:31, вопрос №456981, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017