8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Справка о составе семьи по форме №9

Добрый день.

Каким образом можно получить справку помимо обращения в МФЦ?

Существуют ли какой либо регламент (какой) обязывающий выдавать подобную справку ЖЭК или управляющую компанию по месту хранения домовой книги?

15 февраля 2017, 17:57, Вениамин, г. Москва
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обязан по вашему требованию выдать в паспортном столе или ЖЭКе. Услуга по выдаче справки предоставляется бесплатно.

Обратитесь в прокуратуру, ссылаясь на статью 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». Сотрудники этих организаций не в праве отказывать в выдаче справки формы 9 только на основании как например — задолженности по квартплате.

15 февраля 2017, 18:08
0
0
0
0
Вениамин
Вениамин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ссылку на 19.1 КоАП РФ.

Но, есть ли документ регламентирующий выдачу данной справки этими учреждениями?

15 февраля 2017, 18:11

Выдача данной справки является муниципальной услугой, ее предоставление обусловлено Конституцией РФ, Федеральными законами №131-ФЗ от 06.10.2003 года, а также № 210-ФЗ от 27.07.2010 года.

15 февраля 2017, 18:34
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вениамин! Да, административные регламенты на получение справки о составе семьи существуют.Принимаются такие документы органами местного самоуправления. На портале государственных услуг можно ознакомится с административным регламентом, принятым в Вашем населенном пункте или регионе.

15 февраля 2017, 18:11
0
0
0
0
Вениамин
Вениамин
Клиент, г. Москва

Я искал на госулугах

К сожалению по запросу "Справка о составе семьи по форме №9" выдается несколько тысяч результатов начиная от каких-то положений некого сельского поселения Саранского района. Добавление ключевого слова "Москва" в поиск количество результатов не уменьшило.

15 февраля 2017, 18:16

Если Вы из Москвы, попробуйте на сайте Правительства Москвы, или на сайтах районных управ, префектур.

15 февраля 2017, 18:18
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Существует административный регламент по выдаче справок о составе семьи. В каждом поселении г. Москвы он свой. Уточните в каком районе Москвы Вы получаете справку, попробую найти регламент.

Хотя у нас до сих пор без проблем выдают справки паспортисты органов ЖКХ. На счет Москвы нужно искать регламент.

15 февраля 2017, 18:50
0
0
0
0
Вениамин
Вениамин
Клиент, г. Москва

Москва

Район Перево.

15 февраля 2017, 18:53

Нашел следующую информацию.

www.mos.ru/services/advisor/story/poluchit_spravku_o_sostave_semi

Получить справку о составе семьи
Оформить документ жилищного учета может собственник (наниматель) жилья, зарегистрированный по месту жительства или месту пребывания в том жилом помещении, в отношении которого запрашивается информация.

Получить информацию жилищного учета, включая справку о составе семьи, можно двумя путями: онлайн на портале mos.ru или лично в любом из центров госуслуг «Мои документы».
Для получения справки Вам понадобятся:
документ, удостоверяющий личность;
запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (будет сформирован во время Вашего обращения).
Документ жилищного учета выдается в день обращения.

15 февраля 2017, 19:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как мне в данной ситуации получить справку по форме 9?
нотариус просит принести для открытия наследственного дела справку о прописке и составе семьи умершего. Сказал, что берут ее в паспортном столе. Однако там мне сообщили, что таких справок не выдадут мне, так как я не являюсь собственником и не прописана в квартире усопшего. Сообщив об этом нотариусу, она сказала что наследственное дело открыть без этой справки не сможет. Какой-то замкнутый круг. Как мне получить эту справку ?
03 сентября 2018, 09:07, вопрос №2095365, Виктория, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Как мне получить справку о составе семьи на дочь, не проживающую со мной?
Как мне получить справку о составе семьи на дочь ,не проживающую со мной ? Всем доброго дня ! Суть моей проблемы такова- На предприятии , на котором я работаю соцотдел запросил справку о составе семьи. Посмотрев информацию на портале Госуслуги , справка о составе семьи по форме №9 ( она же справка о регистрации или выписка из домовой книги).Моя старшая дочь , которой 18 лет , проживает в другом городе , категорически отказывается взять данную справку.Я в свою очередь обратился в РКЦ города где она проживает. Там отправили в МФЦ. Но обратившись в МФЦ г.Полысаево mfc-polysaevo.ru Мои документы- госуслуги у меня для выдачи данной справки потребовали домовую книгу ! Которой у меня конечно же и быть не может.Дочь предоставить домовую книгу частного дома , где она прописана также категорически отказывается. Есть ли решение данной ситуации ?Если ДА - то каким образом ?
02 июля 2018, 15:11, вопрос №2041549, Александр, г. Кемерово
2 ответа
Семейное право
Как мне получить справку о составе семьи в данном случае?
Всем доброго дня ! Суть моей проблемы такова- На предприятии , на котором я работаю соцотдел запросил справку о составе семьи. Посмотрев информацию на портале Госуслуги , справка о составе семьи по форме №9 ( она же справка о регистрации или выписка из домовой книги).Моя старшая дочь , которой 18 лет , проживает в другом городе , категорически отказывается взять данную справку.Я в свою очередь обратился в РКЦ города где она проживает. Там отправили в МФЦ. Но обратившись в МФЦ г.Полысаево mfc-polysaevo.ru Мои документы- госуслуги у меня для выдачи данной справки потребовали домовую книгу ! Которой у меня конечно и быть не может.Дочь предоставить домовую книгу частного дома , где она прописана также категорически отказывается. Есть ли решение данной ситуации ?Если ДА - то каким образом ?
02 июля 2018, 06:03, вопрос №2040956, Александр, г. Кемерово
1 ответ
Семейное право
Кому могут выдать справку о составе семьи?
Добрый день! Встала необходимость получить справку о составе семьи (форма №9). Я по роду работы не могу ездить по этим инстанциям. Вопрос: может ли получить такую справку о ВСЕХ прописанных там НЕ хозяин квартиры, а один из прописанных? Родители недавно получили ВНЖ и им нужна эта справка для других инстанций. Однако отцу в ней отказали, сказав, что нужен ХОЗЯИН квартиры, а если нет, то им выдадут какую-то другую справку (не фому №9), хотя в инстанциях нужна именно она. Правомерен ли отказ в выдаче этой справки зарегистрированному в квартире, но НЕ хозяину этой квартиры? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Энвер.
15 декабря 2017, 08:37, вопрос №1846689, Энвер, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Гражданское право
Законно ли в администрации не выдают справку о составе семьи?
Здравствуйте, может вы мне поможете! У меня проблема, я не могу получить справку о составе семьи (Не выдают в администрации). Я прописан в Забайкальском краю, в городе Нерчинск,так же там прописаны мой отец и мама (но они давно уже в разводе, и фактически живут отдельно друг от друга), я имею временную прописку в городе Иркутск связи с тем что обучаюсь в ВУЗе на очной форме, мне 21 год я живу самостоятельно, мне нужна справка на социальную стипендию. В администрации сказали, что т.к. я обучаюсь на очной форме, то я не могу быть указан один в квитанции о составе семьи потому-что не могу себя содержать не работая, а мне она нужна т.к. я фактически отдельно проживаю в другой области. Вопрос: могу ли я вообще рассчитывать на эту справку, чтобы я был указан там один. Заранее спасибо!!!
19 декабря 2016, 14:30, вопрос №1478965, Олег, г. Нерчинск
4 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017