Могу ли я запретить отцу брать ребенка на ночь?

Ребенку 2.7года раньше давала на ночь его отцу но стала замечать поведение после того как он у них побудет он боиться меня и моего мужа с кем проживаю( второй брак) перестает ходить на горшок хотя он приучин приходиться заново поучать.... после того как он там побудет он не ест домашнюю еду а только детское питание опять приходится переучивать и тд, но я не запрещаю видеться но только при мне он этого не хочет .....он подал в суд .....

, Людмила, г. Оренбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Учитывая возраст ребенка суд скорей всего согласится с Вашими требованиями. Однако, Вам в суде стоит ссылаться именно на те факты, о которых Вы говорили (т.е. показать, что Вы не даете ребенку ночевать не потому что Вы обижены на мужа, а потому что это противоречит интересам ребенка). Постарайтесь пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят Ваши доводы (может родственники/знакомые, вхожие в Ваш дом). Возможно есть переписка с мужем по поводу состояния ребенка и т.д.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, он отец и по закону имеет право видеться с ребенком и без вашего присутствия. Если только не лишен родительских прав по причине того что не платит алименты, алкоголик, наркоман и т.д. Ну тут судя по всему такого нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения и просить встречи в вашем присутствии.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Уважаемая Людмила!

Брать его с ночёвкой
Людмила

Предъявляйте встречный иск и требуйте общения на Вашей территории и в Вашем присутствии.

Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Суть обращения вашего бывшего супруга в суд?

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Брать его с ночёвкой