8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я запретить отцу брать ребенка на ночь?

Ребенку 2.7года раньше давала на ночь его отцу но стала замечать поведение после того как он у них побудет он боиться меня и моего мужа с кем проживаю( второй брак) перестает ходить на горшок хотя он приучин приходиться заново поучать.... после того как он там побудет он не ест домашнюю еду а только детское питание опять приходится переучивать и тд, но я не запрещаю видеться но только при мне он этого не хочет .....он подал в суд .....

, Людмила, г. Оренбург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Учитывая возраст ребенка суд скорей всего согласится с Вашими требованиями. Однако, Вам в суде стоит ссылаться именно на те факты, о которых Вы говорили (т.е. показать, что Вы не даете ребенку ночевать не потому что Вы обижены на мужа, а потому что это противоречит интересам ребенка). Постарайтесь пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят Ваши доводы (может родственники/знакомые, вхожие в Ваш дом). Возможно есть переписка с мужем по поводу состояния ребенка и т.д.

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, он отец и по закону имеет право видеться с ребенком и без вашего присутствия. Если только не лишен родительских прав по причине того что не платит алименты, алкоголик, наркоман и т.д. Ну тут судя по всему такого нет

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения и просить встречи в вашем присутствии.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

0
0
0
0

Уважаемая Людмила!

Брать его с ночёвкой
Людмила

Предъявляйте встречный иск и требуйте общения на Вашей территории и в Вашем присутствии.

0
0
0
0
Александр Бабенко
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Суть обращения вашего бывшего супруга в суд?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Оренбург

Брать его с ночёвкой

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я запретить сдавать ему эту комнату?
Здравствуйте.Квартира из 4 комнат,2 собственника(коммуналка)Я проживаю с 2мя маленькими детьми...Второй собственник женщина,а приезжает Толи сын Толи родственник хочет сдать комнату..Я против ...Боюсь за жизнь детей..Могу ли я запретить сдавать ему эту комнату?
, вопрос №3924691, Анна, г. Москва
Гражданское право
Могут ли меня затаскать по всяким инстанциям и прочее?
Здравствуйте. Понимаю, что мне за это ничего не будет, но все же интересует вопрос: что в теории на меня могут повесить? Живу сейчас на даче, поехал в город на днях по делам. Мотался туда сюда. Позвонила соседка и попросила заехать в церковь поставить свечку для нее. Я уже выезжал с города и надо было возвращаться, от балды, чтобы не ехать обратно, сказал ей, чтобы скинула 100 рублей на бензин, потому что ехать далеко, думал она просто откажется. В итоге 100 рублей пришло и пришлось ехать. Вернувшись на дачу, она закатила из-за этого скандал. Начала ругаться и кричать что мне по закону нельзя брать за такое деньги, грозится писать во все инстанции (она не совсем адекватная, но напишет легко). Деньги обратно брать отказывается. Говорит, мол, взял и крышка тебе, типа нельзя брать деньги, за то что свечку ставил. Я понимаю, что из-за этих несчастных 100 рублей мне ничего не будет, но в теории, есть ли статья которую я нарушил? Могут ли меня затаскать по всяким инстанциям и прочее?
, вопрос №3924531, Петр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отец идти на больничный с ребенком, если они в разводе?
Добрый день! Имеет ли право отец идти на больничный с ребенком, если они в разводе??
, вопрос №3923520, Ксения, г. Москва
Алименты
Вопрос такой, могу ли не брать эти деньги от свекрови, и чем мне это грозит?
Доброе утро. Подала на алименты на бывшего мужа на содержание ребёнка. В заявлении я указала сумма 15 тыс., судье муж сказал, что не согласен с этим и готов платить половину от МРОТ на ребёнка. Обосновал это тем, что не работает. Судья пошла ему на встречу, сумму назначили 9300. В решении суда написаного, что выплачивать он мне должен с 28 августа. Выплат не было. По факту, выплачивать начала моя свекровь, первая выплата была 10 ноября. Вопрос такой, могу ли не брать эти деньги от свекрови, и чем мне это грозит? Спасибо!
, вопрос №3923422, Мария, г. Иркутск
Семейное право
После развода с мужем в 2020 году он с нами не проживал, я с детьми проживала в доме, сейчас я жду четвёртого
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Я с супругом в разводе с 2020 года, дом мы покупали под материнский капитал в 2015 году (после рождения второго ребёнка в 2014 году), после оформления документов у нас были выделены доли на 4 человек: на двоих детей и на на нас с супругом по 1/4 на каждого : земельный участок и жилой дом. В 2017 году у нас родился третий ребёнок, соответственно он был прописан в этом же доме. После развода с мужем в 2020 году он с нами не проживал, я с детьми проживала в доме, сейчас я жду четвёртого ребенка, я не в браке, могу ли я прописать родившегося ребенка в этом доме, у ребёнка другой отец, или мне нужно разрешение бывшего супруга на прописку ребёнка, так как доли бывшего супруга есть, как решить этот вопрос? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3923488, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.02.2017