Можно ли вновь подать заявление в полицию?

Можно ли снова подать заявление в полицию, по истечению времени?

Дело в том , что 2года 2 месяца назад мой муж был избит на корпоративе(сломан нос, выбит зуб).Побои были зафиксированы мед. учереждением соответственно передано в полицию, пока стороны договаривались,из полиции пришел документ что заявление нужно переписать.Договорившись с виновником о сумме нанесеного ущерба (сумма составляла собой размер суммы импланта на переднии зуб), мой муж не пошел в полицию, понадеявшись на добросовестность коллеги,сейчас когда дело дошло до стоматолога и оплаты импланта, виновник начал отказываться и сказал не заплотит ни рубля. Можно ли сейчас как то привлечь его к ответственности по истечении такого срока?

, наталья, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению срок привлечения к ответственности уже истек (2 года). И как то привлечь его к уголовной ответственности не получится

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я бы посоветовал обратиться в полицию для проведения проверки. В результате проверки будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности. В постановлении об отказе будет описано деяние виновного лица и обстоятельства его подтверждающие, то есть постановлением будет установлена его вина. Затем Вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и будете избавлены от необходимости доказывать факт причинения вреда.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Наталья, подать заявление можно, но привлечь к уголовной ответственности уже нельзя, так как со дня совершения преступления прошло 2 года. Деньги надо было брать сразу. Теперь только в гражданском порядке

С уважением.