8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мачеха уйти на больничный по уходу за моим ребенком?

Доброе время суток! Скажите пожалуйста может ли уйти на больничный по уходу за моим ребенком моя мачеха? По факту она член семьи, бабушка для ребенка. Живем вместе.

15 февраля 2017, 16:39, Надежда, г. Тула
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Надежда!

В соответствии с пунктом 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, если Ваша мачеха является законной супруга Вашего отца, он вправе воспользоваться больничным, поскольку является для ребенка родственником осуществляющим фактический уход.

16 февраля 2017, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли отец уйти по уходу за ребенком до 1, 5 лет если мать не работает?
может ли отец уйти по уходу за ребенком до 1,5 лет если мать не работает?
21 января, 13:10, вопрос №2966216, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли получить выплаты по уходу за ребенком?
Здравствуйте.У ребенка травма.Лежали в больнице 1,5 месяца,при поступлении спросили :нужен больничный,я отказалась.Мне не до больничного было,я в стрессе была из за сложившейся ситуации.Вообщем при выписке,попросила больничный,ну мне объяснили ,что поздно обратилась.Травма первая была в 2016г,после было оперативное лечение в 2017 году в г Новосибирске.Далее ребенок находился на дом.обучении,и вторая операция была в 2019 году в г Курган.У меня к вам вопрос:могу ли получить выплаты по уходу за ребенком,и за потраченные расходы в г.Курган?Сама зарегистрирована как ИП.
01 апреля 2019, 08:16, вопрос №2311568, Бермет, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?
Можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, а через некоторое время опять уйти?
11 января 2018, 05:19, вопрос №1867717, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Все
Хотел бы знать,положен ли мне отпуск по уходу за ребенком,когда жена работает?
Здравствуйте!Я военнослужащий,хотел бы знать,положен ли мне отпуск по уходу за ребенком,когда жена работает,но сама не может взять больничный?Если положен,то согласно какой статье или приказа?И есть ли образец формы рапорта?
05 марта 2017, 07:43, вопрос №1561126, Вадим, г. Артем
2 ответа
Защита прав работников
Может ли фирма уволить, если муж хочет уйти по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Я неработающая мама! Но так складываются обстоятельства, что необходимо мужу уйти по уходу за ребенком.....могут ли ему отказать и уволить? Обязаны ли мы предоставить документы или объяснение почему это делаем муж если жена не работает?
08 декабря 2016, 16:25, вопрос №1467523, Надежда, г. Новый Уренгой
3 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017