8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец не вступает в наследство после смерти супруги

Здравствуйте!У меня такие вопросы!После смерти матери ее мама успела вступить в наследство в течении полу года,а ее 3 детей и супруг нет!Более того супруг вообще не хочет вступать в наследство и писать отказную или иск о передаче наследства кому-либо из детей!Старшая дочь сама может вступить,но нет возможности,но двое других детей несовершеннолетнии и не могут этого сделать,а отец не хочет платить за документы и не вступает сам!Что делать в этой ситуации?

15 февраля 2017, 16:37, Кристина, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

супруг вообще не хочет вступать в наследство
Кристина

Это его право: принимать наследство или нет.

двое других детей несовершеннолетнии и не могут этого сделать
Кристина

Нужно обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства, так как отец не вправе отказываться от прав несовершеннолетних. Плохо только то, что срок для принятия наследства ими пропущен. Но вполне возможно установить в суде юридический факт принятия наследства.

15 февраля 2017, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

Что делать в этой ситуации? Кристина, г. Челябинск

Начать, пожалуй, с того, что понять, чего Вы хотите, почему Вы считаете, что нужно обязательно что-то делать?!

Отец не хочет принимать наследство — это его право.

Старшая дочь сама может вступить, но нет возможности… Кристина, г. Челябинск

Старшая дочь, надо полагать, тоже не хочет ничего принимать.

Сроки пропущены, их сейчас либо восстанавливать через суд, либо, если есть основания, нужно доказывать фактическое принятие наследства.

В отношении младших детей — здесь, конечно, их права нарушаются и об этом должна позаботиться опека.

15 февраля 2017, 17:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки
Умер отец. Моя Бабушка (мать отца), моя сестра, я и вдова отца (с отцом не было общих детей) вступили в наследство. У бабушки из кровных родственников, кроме меня и сёстры, не осталось. Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки.
14 декабря 2020, 20:49, вопрос №2937161, таня, г. Коряжма
1 ответ
Наследство
Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги
Добрый день. Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги. 1/5 супругу,1/5 ее матери,1/5 троим детям.
20 августа 2020, 09:10, вопрос №2845771, людмила, г. Пятигорск
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство после смерти супруга, если он завещал все имущество постороннему?
у бездетных супругов квартира в долевой собственности по 1/2. как оформить наследство после смерти супруга..если он всё завещал постороннему. какие сроки?
26 мая 2019, 10:48, вопрос №2371667, Яяяя, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Нужно ли платить комиссию при вступлении в наследство после смерти супруга?
Я вступаю в наследство после смерти супруга. Нужно ли мне платить комисиионный сбор 2% от стоимости дома?
07 марта 2017, 12:17, вопрос №1563554, Елена, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство внук, если его отец отказался от наследства после смерти своих родителей?
Здравствуйте, скажите,имею ли я право на наследство,если я внук, а мой отец отказался от наследства после смерти своих родителей.?! Я как внук могу вступить в наследство?!
27 декабря 2016, 08:05, вопрос №1486293, Андрей, с. Ербогачен
3 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017