Законно ли растет пеня и могу ли я снизить платежи?

Приобрел квартиру с долгом за кварплату, с УК оформили расписку о том что буду долг гасить в течение 2 х лет. Задолжность по бумагам двум УК компаниям (это одна и та же компания с разным названием) долг на погашение расписан по обоим компаниям, но по УК которая уже не зарегистрирована растет пеня (по долгу существующей УК погашен) .Законно ли что растет пеня по несуществующей УК. P.S. У меня были уже случаи с закрытыми УК где была задолженность по кварплате но после их закрытия мне судом было приписано только уплата долга и пени до закрытия УК,но ни каких пени после. Разъясните пожалуйста законно ли растет пеня и могу ли я снизитьь платежи по пени по закону. УК (несуществующее) закрылась в 2011 гд.

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не понятно как она может расти если УК больше не существует, перед кем тогда задолженность? Разве что была совершена уступка права требования к новому кредитору, но тогда должен быть такой договор между УК и другой организации.

и ещё нюанс, в договоре купле-продажи сказано о том что квартира вам передается с долгами по платежам? если нет, то плату за предыдущий период должен платить прошлый собственник, так как на тот момент вы не были собственником квартиры.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Нет не указана,по договору устному с прошлыми квартиросемщиками я готов заплатить долг но меня нее устраивает рост пени,я так и предпологал что с ростом пени что то не так. И даже если есть переуступка долга (если я правильно разобрался в вопросе) то пеня все равно не должна расти и я выплачиваю только долг образовавшийся до закрытия УК.