Доверенность на получение наследства

Здравствуйте. У моего мужа в Благовещенске умерла сестра, квартира у нее приватизированная. Прошло 7 месяцев после ее смерти. Мы написали доверенность на его старшую дочь, чтобы она оформила документы на наследство на имя отца. Может ли она по этой доверенности оформить квартиру на себя? И может ли она прописать там своего сына без разрешения отца? Как узнать, есть ли дарственная на кого-нибудь и могут ли родственники ее оспорить?

, Ольга, г. Благовещенск
Екатерина Савельева
Юрист

Добрый день!

Старшая дочь, действуя по доверенности от имени отца, может совершать только те действия, которые указаны в этой доверенности, таким образом, если доверенность выдавалась только для оформления наследства на имя отца - кроме этого старшая дочь ничего совершить не может.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Дарственную при жизни не так просто оспорить, а после смерти человека, тем более. Проверить на ком сейчас квартира можете попробовать заказав выписку из ЕГРП в своем отделе Росреестра.