И имеет ли ребёнок право на голос в суде в 10 лет?

Доброго времени. Вопрос в том , может ли отец забрать ребёнка у матери.

Ребёнок воспитывается матерью 10 лет. Мать с отцом в браке не были, но на ребёнка у отца установлено отцовство. Материальную помощь отец оказывается не официально в пределах 12.000 ежемесячно. Мать на учёте не состоит, алкоголь-наркотики не употребляет, живет с ребёнком на съемном жилье (которое не оплачивается отцом ребёнка), не работает т.к. обеспечивает гражданский муж.Родной отец участия в воспитании ребёнка не принимал, от него было только финансовое участие. Конфликт произошёл на почве того, что мама официально оформила ребёнка в онлайн колледж с мотивами: ребенок получает индивидуальное образование+ программа,,школа России", которая изучается легче + больше свободного времени для развивающих секций + ребёнок очень много пропускает школьных занятий в зимнее время по состоянию здоровья. От отца поступают угрозы , что если ребёнка не вернут в государственную школу , то он заберёт ребёнка у матери через суд . Использовать в суде он планирует то , что : мать ребёнка живёт на съемном жилье , а у него есть личный дом; мать ребёнка официально не работает , а он предниматель ; мать забрала ребёнка из государственной школы и отправила в онлайн колледж. Есть ли основания забрать ребёнка у матери? И имеет ли ребёнок право на голос в суде в 10 лет ?

, Анжелика, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. Начиная с10 лет суд учитывает мнение ребенка.

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

По данному делу решающую роль сыграет заключение органов опеки и попечительства. И кроме того, если ответ ребёнка имеет хороший доход  и жилье, то может попросить чтобы он ребёнка обеспечил жильём.  Ребёнка обязательно спросят с кем бы хотел проживать, но это не будет решающим фактор.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Переживать вам, на мой взгляд не о чем. С кем будет проживать ребенок, определяется по нормам п.3 ст. 65 СК РФ. В вашем случае оснований для передачи ребенка отцу нет. Вы пишете:

Родной отец участия в воспитании ребёнка не принимал, от него было только финансовое участие.

Уже только этого достаточно для отказа в иске. Однако если он обратится в суд, вам нужно заявить встречный иск. Мнение ребенка учитывается, ограниченно, в порядке ст. 57 СК РФ.

Я бы рассмотрел вопрос взыскания алиментов.

С уважением, Андрей Козырев