Можно ли и как опротестовать выставление штрафа

Налоговая инспекция предоставила акт камеральной налоговой проверки организации по 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 года 10.02.2017 года, декларация подана организацией 26.04.2016 года. В ходе проверки выявлены сроки нарушения оплаты НДФЛ и выставлен шраф по ст.123 НК. Можно ли опротестовать штраф в связи с истечением сроков проверки, хотя в самом акте от 10.02.2017 года налоговая указывает сроки проверки 25.07.2016 года.

, Светлана, г. Звенигово
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В ст. 101 НК РФ дается ссылка на п.6 ст. 100. Следует, что во-первых, Акт должен был быть составлен в установленные сроки и направлен Вам.что бы вы имели возможность представить возражения (одно из главных правил налогоплательщиков в этой ситуации). Опечатка в дате акта, я считаю, что исключена. Поэтому у Вас есть шанс положительно обжаловать действия налогового органа в вышестоящий орган или суд.

Ст. 100 НК РФ 1. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.
6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.
НК РФ Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки.
1. Акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку. По результатам их рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 настоящего Кодекса, принимается одно из решений, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи, или решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Срок рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения соответствующего решения может быть продлен, но не более чем на один месяц.
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

опечатки в дате акта нету

нарушен срок направления акта камеральной налоговой проверки

или акта о выявлении нарушения законодательства о налогах и сборах

данное нарушение является нарушением процедуры, которое не является основанием для безусловной отмены решения, вынесенного по результатам налоговой проверки, поэтому шансы на обжалование есть, но не 100%

в случае выявления иных нарушений при вынесении решения возможна и полная отмена решения