Алиментное соглашение родителей, не состоящих в разводе и не имеющих брачного договора

Здравствуйте.Помогите советом.Сложилась такая ситуация, что у супруга из зар.платы вычитают 50% по исполнительному листу банкам.После вычета у него остается 11000 рублей.Моя заработная плата составляет 18000 рублей. 2 детей - 7лет и 2 года.Прожиточный минимум по области около 10000 рублей.Обратились в суд с заявлением об уменьшении процента удержаний до 25%.Суд отказал, мотивировав это тем, что после удержаний из заработной платы у супруга остается 11000, что больше прожиточного минимума.А содержание малолетних детей не является исключительной обязанностью отца.Т.е.я, мама, на свои 18000 должна содержать и себя и двух детей и еще оплачивать их пребывание в детском саду, я уже не говорю о коммунальных платежах.Можем ли мы с супругом при таких жизненных условиях заключить алиментное соглашение на содержание детей, если мы не находимся в разводе и не имеем брачного договора.Спасибо.

, Любовь, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Любовь
Клиент, г. Киров

Добрый день, в нотариальной конторе нам сказали, что заключение данного соглашения невозможно, т.к. мы ведем общее хозяйство и не имеет брачного договора.Так ли это?

Так ли это?
Любовь

Нет, не так. Мало ли что люди живут вместе. Может, они решили вести раздельный бюджет? Во всяком случае, СК РФ не содержит условие обязательного расторжения брака для заключения алиментного соглашения или заключения брачного контракта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Любовь
Клиент, г. Киров

Добрый день, в нотариальной конторе нам сказали, что заключение данного соглашения невозможно, т.к. мы ведем общее хозяйство и не имеет брачного договора.Так ли это?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право не только составить соглашение а также и подать в суд и в судебном порядке установить алименты на мужа в период брака.

так ст.80 СК РФ.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

в Вашей ситуации это снизит взыскания в пользу банка.

С Уважением.

Любовь
Клиент, г. Киров

спасибо,т.е. нотариальная контора была не права, отказав нам в алиментном соглашении?

спасибо, т.е. нотариальная контора была не права, отказав нам в алиментном соглашении?
Любовь

Указания в ск рф на такой запрет я не нашёл нет такового и в основах ноториата я думаю это выдумка нотариуса Вы можете требовать ноториальный отказ от совершения удостоверения и обжаловать его в суд а можете обратиться к любому другому нотариусу.

С Уважением