Какая степень родства от общего отца в разных браках?

Здравствуйте. После развода с моей мамой отец женился повторно. Являюсь ли я, по закону, родственником его дочери от нового брака?

, Денис, г. Москва
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, являетесь неполнородным братом, т.е. родственником по линии одного из родителей. Наследники 2 очереди.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис добрый день. Если правильно все понял У Вас есть сводная сестра. Т.е Вы рождены от одного отца, если так то Вы являетесь родственником.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

. Являюсь ли я, по закону, родственником его дочери от нового брака?
Денис

Да, Вы неполнородные (единокровные) брат и сестра.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы единокровные брат и сестра и являетесь оба наследниками первой очереди за своим отцом, в случае чего. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.