8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца, если в свидетельстве ребенка отец не указан

в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк об отце . умирает биологический отец ребенка вместе не жили. на алименты не подавали имеет ли ребенок право на пенсию об потере кормильца.

15 февраля 2017, 14:35, Раиля, г. Казань
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В Вашем случае необходимо подавать в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Только после этого можно оформить ребенку пенсию по потере кормильца.

15 февраля 2017, 14:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Раиля!

имеет ли ребенок право на пенсию об потере кормильца.
Раиля

Только при установлении отцовства.

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

15 февраля 2017, 14:54
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиля.

В данном случае нет, поскольку он не являлся для ребенком кормильцем ни по закону ни фактически.

Закон о страховых пенсиях гдасит:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Факт родства с умершем должен быть подтвержден, в вашем случае свидетельством о рождении или судебным решением.

С уважением, Александр.

15 февраля 2017, 14:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте скажите могу ли я сделать пенсию по потери кормильца если у ребенка свидетельстве стоит прочерк
Здравствуйте скажите могу ли я сделать пенсию по потери кормильца если у ребенка свидетельстве стоит прочерк
23 февраля, 09:55, вопрос №2992751, алиса, г. Иркутск
2 ответа
Социальное обеспечение
Как оформить пособие по потере кормильца, если в графе отец прочерк
Здравствуйте. Как оформить пособие по потере кормильца, если в графе отец прочерк. И официально не были расписаны!
29 августа 2020, 10:06, вопрос №2851511, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я подать на себя пенсию по потере кормильца, если в браке мы не состояли?
Могу ли я подать на себя пенсию по потере кормильца, если в браке мы не состояли???жили гражданским браком
18 августа 2020, 06:04, вопрос №2844103, Гульнур, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Положены ли выплаты по уходу за ребенком матери при потере кормильца, если мать и отец были в разводе?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста положены ли выплаты по уходу за ребенком матери,при потере кормильца если мать и отец уже были в разводе?
30 июля 2019, 14:48, вопрос №2454571, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие пособие есть по потери кормильца, если второй ребенок родился вне брака?
здравствуйте я хотела узнать я имею право получать пенсию по потери кормильца если второй ребенок родился вне брака и в свидетельстве о рождение стоит прочерк где стоит слово отец
01 августа 2016, 18:41, вопрос №1332746, лидия, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017