Каким видом документов можно закрепить право на собственность при сдаче в аренду движимого имущества?

Добрый день!

Планирую сдавать в прокат (аренду) велосипед, скажите, пожалуйста, каким видом документа мне лучше закрепить свои "права на его собственность (чтоб точно вернули) и на возможную его порчу (чтоб оплатили ремонт)".?

Договор между физическими лицами подойдет? Или возможен вариант расписки или еще чего-то? И какие виды отечности в таком случае предусмотрены?

Спасибо.Ирина

, Ирина, г. Москва
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Письменный договор даст вам наибольшую гарантию, а также подписание акта приема-передачи имущества. В договоре стоит прописать, что арендатор (пользователь) не оспаривает наличие права собственности у Арендодателя. А вы в свою очередь гарантируете, что у вас это право есть. И кроме того, предложил бы указать, что данные пункты договора являются существенными услвоиями.