Размен муниципальной квартиры между родственниками

Муниципальная 2х комнатная квартира. Прописаны моя мать (главный квартиросъемщик по договору) и я(мне 27 лет). В связи с многочисленными конфликтами и неоплатой коммунальных платежей со стороны матери, в связи с чем отключили свет, хочу с ней разъехаться. Что можно сделать в этой ситуации?

, Алена Федоровна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена Фёдоровна!

хочу с ней разъехаться. Что можно сделать в этой ситуации?
Алена Федоровна

Ищите варианты размена квартиры.

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия
в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его
семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе
осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение,
предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от
нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору
социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам
социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или
квартирах.
3.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и
проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного
обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом
учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.