Бывшая супруга не даёт видеться с дочей, а алименты требует

здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от алиментов, доче 5 лет, из них я уже 4 года не вижусь с ней! и бывшая супруга не даёт видеться...

, Михаил, г. Уссурийск
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. НА этом основании отказаться от уплаты алиментов у вас не получиться, но вы можете обратиться в суд с иском об обязании супруги не чинить препятствий к общению с ребенком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

обращайтесь в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка