Подлежат ли периодическим медицинским осмотрам операторы и слесаря-ремонтники очистных сооружений?

Здравствуйте! Подлежат ли периодическим медицинским осмотрам операторы очистных сооружений и слесаря-ремонтники участка водоснабжения и водоотведения, если у них работы на очистных сооружениях не связаны с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей. А работы связаны с водоотведением сточных вод. Водоснабжение осуществляется от города.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По п. 25 Приложения №2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) вашим работникам не нужно проходить обязательные мед.осмотры, но у вас должна быть проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах, и могут быть выявлены вредные факторы, при наличии которых работники также должны проходить обязательные мед.осмотры — Приложение №1 к указанному Приказу №302н.

Только ваш специалист по охране труда вместе с производителями работ (начальниками, мастерами участков) может оценить (если не было СОУТ) возможное наличие / отсутствие вредных факторов в зависимости от условий, характера производимых работ, используемого инструмента и т.п.