8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить членские взносы в садовом товариществе, если не являюсь членом товарищества?

Приобрела участок в 2011г.,Предыдущий владелец состоял в садоводческом товариществе,я не стала вступать,точнее даже не знала об этом.На участке практически не появлялись,т.к просто вложила деньги в него.Сейчас требуют от меня взносы с 2012года по 1500р.за год.Грозят судом.

, Наталья, г. Лодейное Поле
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Требования обоснованны, т.к. данная плата является платой за содержание инфраструктуры. Если вы не захотите добровольно платить, они обратятся в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде взносов и взыщут плюс судебные расходы. Данная позиция подтверждается Определении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2009 г. N 1662-О-О Вам нужно было сразу заключать договор об использовании инфраструктуры в СНТ и прописывать все нюансы.

1
0
1
0
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Если вы не вступали в члены садового товарищества, то и членские взносы платить не должны. А вот расходы на электричество, пользование местами общего пользования, в т.ч. и дорогой — обязаны. Так что частично требования садоводства будут правомерны (в части пользования общим имуществом)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017