Должна ли я платить членские взносы в садовом товариществе, если не являюсь членом товарищества?

Приобрела участок в 2011г.,Предыдущий владелец состоял в садоводческом товариществе,я не стала вступать,точнее даже не знала об этом.На участке практически не появлялись,т.к просто вложила деньги в него.Сейчас требуют от меня взносы с 2012года по 1500р.за год.Грозят судом.

, Наталья, г. Лодейное Поле
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Требования обоснованны, т.к. данная плата является платой за содержание инфраструктуры. Если вы не захотите добровольно платить, они обратятся в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде взносов и взыщут плюс судебные расходы. Данная позиция подтверждается Определении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2009 г. N 1662-О-О Вам нужно было сразу заключать договор об использовании инфраструктуры в СНТ и прописывать все нюансы.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Если вы не вступали в члены садового товарищества, то и членские взносы платить не должны. А вот расходы на электричество, пользование местами общего пользования, в т.ч. и дорогой — обязаны. Так что частично требования садоводства будут правомерны (в части пользования общим имуществом)