8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дело по ДТП в порядке суброгации

В суде рассматривается дело по ДТП от 2015г. в порядке суброгации, где истец СК"Согласие", а ответчик я.

Подавала Ходатайство о назначении суд. экспертизы по документам в "своей" компании (6000тр). Но Суд назначил другую(40000тр). Судебная экспертиза показала, что ремонт автомобиля обошёлся примерно в половину меньше заявленного. А именно, 226тр общая сумма заявленного ремонта. Моя страховка ОСАГО покрыла 120тр. Судебная экспертиза показала, что весь ремонт мог составить не более 140тр).

Вопросы:

1)Возможно, стоит заявить об уменьшении/распределении судебных издержек по ст.98? Ввиду того, что подавая ходатайство, я была предупреждена о том, что экспертизу оплатить обязана я. Но столкнувшись с дорогостоящей экспертизой поспешила известить и суд, и экспертов предъявив документ подтверждающий мою неплатёжеспособность от биржи труда. Но изменить Назначение было уже нельзя. Оплата пока так и зависла в воздухе.

2)Совсем не хочется оплачивать дорогостоящую экспертизу, т.к. даже в случае пропорционального распределения расходов основная сумма, как я понимаю, ложится на меня. Возможно, ссылаясь на какие-нибудь законы не согласиться с решением экспертизы и предьявить иск за моральный ущерб и попытку вымогательства к СК"Согласие"(истцу), так как сумма иска сильно завышена?

3)В случае, если ничего поделать нельзя, в какой момент подать заявление о рассрочке исполнения решения суда?

15 февраля 2017, 12:12, Елена, г. Москва
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. После вступления суда в законную силу на основании ст. 203 ГПК РФ можо подать заявление о рассрочке. Судебные расходы, в т.ч. и по оплате экспертизы, будут взыскиваться при вынесении судом решения и до этого вам следует заявить ходатайство об их уменьшении и распределении пропорционально удовлетворенным требованиям. К сожалению само экспертное заключение вы не можете оспорить, а можете только высказать свое мнение в суде о несоответствии выводах эксперта каким-либо обстоятельствам. Даже в том случае, если суд признает экспертизу недостоверным доказательством, на вас все равно лягут расходы по оплате экспертизы. У меня на практике был похожий случай. Есть плюс в том, что при вынесении решения суд взыскивает с вас расходы по оплате экспертизы, но он не может указать в чью пользу взыскать эти деньги, т.к. экспертное учреждение не является стороной по делу. Так что решение суда будет сложно исполнить в части взыскания с вас в пользу экспертного учреждения денежных средств. Вот тогда экспертное учреждение может обратиться от своего имени к вам о взыскании данной суммы. Здесь может помочь Закон «О защите прав потребителей», т.к. заказывая экспертизу, вы являлись потребителем.

15 февраля 2017, 13:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Балаярова
Анна Балаярова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я помощник адвоката Тынчерова Вадима Эдуардовича. У нас юридическою бюро и очень плотная работа со СМИ, что могла бы оказать дополнительное давление в вашем случае. но важно задать уточняющие вопросы. Подскажите, по какому тел с вами можно созвониться?

16 февраля 2017, 15:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Взыскание в порядке суброгации
1,5 года назад стал виновником дтп (повредил фару дорогой машины). Вчера пришла повестка в суд - страховая компания жертвы дтп хочет взыскать с меня 70тыщ рублей в порядке суброгации. На момент дтп у меня был полис осаго, у жертвы был полис каско. Ремонт автомобиля жертвы обошёлся в 270тыщ. (Цены на запчасти я проверил, все сходится). Моя ск выплатила ск жертвы 140тыщ. В деле есть акт о дтп, в котором не указано что именно повреждено, а написано "причинил механические повреждения"(Северодвинск, 18 число). Ещё ест акт осмотра тс жертвы, на котором я не присутствовал, сделанный спустя 5 дней в другом городе (Архангельск, 23 число), в нем указаны следующие повреждения: блок-фара, бампер. ВОПРОСЫ: Почему моя ск не полностью покрыла ущерб? Насколько я знаю максимальная выплата по осаго 400тыщ. Каковы мои шансы отменить или уменьшить сумму выплаты ссылаясь на то, что в акте о дтп не указаны конкретные повреждения и акт осмотра произведен без меня 5 дней спустя? Если шансов нет - стоит ли выплачивать всю сумму в досудебном порядке или я могу в суде попросить рассрочить платежи?
16 февраля 2019, 08:23, вопрос №2262458, Артем, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ОСАГО, Каско
Требование СК в порядке суброгации о возмещении ущерба
Два с половиной года назад супруга попала в ДТП, вина ее. Гражданская ответственность была застрахована по ОСАГО, также кроме этого была добровольная расширенная страховка (ДСАГО) и КАСКО, все 3 полиса в одной страховой компании (далее СК1). СК1 было уведомлено о ДТП, свою машину чинили в рамках договора КАСКО, по которой она была застрахована. Через 2,5 года после ДТП (т.е. сейчас) СК оппонента (далее СК2) предъявляет супруге требование возместить сумму ущерба в порядке суброгации - у оппонента был ремонт по КАСКО, стоимость ремонта превысила страховую сумму по ОСАГО на N тысяч рублей, именно эта сумма заявлена в виде требования. Юристу СК2 было направлено письмо по электронной почте, в котором было указано наличие действующего на момент ДТП полиса ДСАГО, собственно скан полиса, и предложено признать супругу ненадлежащим ответчиком, а требования о возмещении ущерба направить в СК1. Юрист СК2 не принимает во внимание указанные обстоятельства (наличие полиса ДСАГО) и настаивает на возмещении со стороны супруги, пишет, что в противном случае дело будет передано в суд. Насколько правомерны требования юриста СК2? Что дальше делать в этой ситуации, если дело дойдет до суда?
12 апреля 2018, 17:16, вопрос №1965424, Георгий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Взыскание долга в порядке суброгации
2015г. произошло ДТП, столкнулись рабочие автомобили (камазы) один был застрахован КАСКО второй (который виновен) ОСАГО. Рабочие после ДТП разошлись и заявили о ДПТ через пару дней в ГАИ, было выдано определение об отказе в возбуждении дела об административном прав-нии по ст 2ч. 1 ст. 24.5 Коап.рф. в 2017г. моему мужу приходит письмо с ФССП об оплате долга в размере 700 000. Оказалось что было вынесенно решение суда без нашего присутствия. Страховая в порядке суброгации подала на нас в суд. И судья вынесла заочное решение. Есть ли какая то надежда на обжалование и уменьшения суммы долга. На работе сказали, что такое у них первый раз. Я думала, что если машина застрахована, должен оплачивать работодатель расходы на ремонт ну или хотя бы предупредить и взыскать с зарплаты данную сумму. Подскажите как действовать в данной ситуации.
17 ноября 2017, 09:59, вопрос №1815590, Дарья, г. Краснодар
33 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Взыскание суммы в порядке суброгации, после ДТП, в котором не был установлен виновный
В мае 2014 произошло дтп. В постановлении из гибдд виновный не установлен. Столкнулись 2 автомобиля, люди не пострадали, но а/м оба пострадали. В марте 2016 мне пришло письмо от страховой компании второго участника дтп с требованием о выплате в счёт возмещении вреда в порядке суброгации . Сегодня пришла повестка в суд по этому делу. Выясняется что второй участник дтп обратился в свою страховую по каско и они выплатили ему 480 тр (06.10.14г) и это за опель Астра который уехал с места дтп своим ходом. Теперь страховая второй стороны хочет от меня выплаты в 90 тр из расчёта того что 430тр(установленные экспертизой)/2-120тр= 90тр. (120тр эта сумма компенсации по осаго которую выплатила им моя страховая компания с их слов) При этом ссылаются они на ст 1064, 1079 и п22 ст 12 40-фз (который об осаго) При этом мой ущерб при том же дтп почему то не учитывается а ущерб второй стороны почему то мы должны оплатить 50 на 50. И как же быть????
27 октября 2016, 12:00, вопрос №1421530, Ирина, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Гражданское право
Взыскание в порядке суброгации спустя 4 года после ДТП
Добрый день! Сегодня получила по почте заочное решение суда о взыскании в порядке суброгации суммы страховой выплаты. ДТП произошло в июне 2011 года, то есть уже прошло 4 года! Повестку в суд не получала. Можно ли отменить это решение и каковы мои шансы впоследствии выиграть дело в связи с истечением исковой давности?
03 сентября 2015, 14:28, вопрос №963754, Оксана, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017