Дело по ДТП в порядке суброгации

В суде рассматривается дело по ДТП от 2015г. в порядке суброгации, где истец СК"Согласие", а ответчик я.

Подавала Ходатайство о назначении суд. экспертизы по документам в "своей" компании (6000тр). Но Суд назначил другую(40000тр). Судебная экспертиза показала, что ремонт автомобиля обошёлся примерно в половину меньше заявленного. А именно, 226тр общая сумма заявленного ремонта. Моя страховка ОСАГО покрыла 120тр. Судебная экспертиза показала, что весь ремонт мог составить не более 140тр).

Вопросы:

1)Возможно, стоит заявить об уменьшении/распределении судебных издержек по ст.98? Ввиду того, что подавая ходатайство, я была предупреждена о том, что экспертизу оплатить обязана я. Но столкнувшись с дорогостоящей экспертизой поспешила известить и суд, и экспертов предъявив документ подтверждающий мою неплатёжеспособность от биржи труда. Но изменить Назначение было уже нельзя. Оплата пока так и зависла в воздухе.

2)Совсем не хочется оплачивать дорогостоящую экспертизу, т.к. даже в случае пропорционального распределения расходов основная сумма, как я понимаю, ложится на меня. Возможно, ссылаясь на какие-нибудь законы не согласиться с решением экспертизы и предьявить иск за моральный ущерб и попытку вымогательства к СК"Согласие"(истцу), так как сумма иска сильно завышена?

3)В случае, если ничего поделать нельзя, в какой момент подать заявление о рассрочке исполнения решения суда?

, Елена, г. Москва
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. После вступления суда в законную силу на основании ст. 203 ГПК РФ можо подать заявление о рассрочке. Судебные расходы, в т.ч. и по оплате экспертизы, будут взыскиваться при вынесении судом решения и до этого вам следует заявить ходатайство об их уменьшении и распределении пропорционально удовлетворенным требованиям. К сожалению само экспертное заключение вы не можете оспорить, а можете только высказать свое мнение в суде о несоответствии выводах эксперта каким-либо обстоятельствам. Даже в том случае, если суд признает экспертизу недостоверным доказательством, на вас все равно лягут расходы по оплате экспертизы. У меня на практике был похожий случай. Есть плюс в том, что при вынесении решения суд взыскивает с вас расходы по оплате экспертизы, но он не может указать в чью пользу взыскать эти деньги, т.к. экспертное учреждение не является стороной по делу. Так что решение суда будет сложно исполнить в части взыскания с вас в пользу экспертного учреждения денежных средств. Вот тогда экспертное учреждение может обратиться от своего имени к вам о взыскании данной суммы. Здесь может помочь Закон «О защите прав потребителей», т.к. заказывая экспертизу, вы являлись потребителем.

Анна Балаярова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я помощник адвоката Тынчерова Вадима Эдуардовича. У нас юридическою бюро и очень плотная работа со СМИ, что могла бы оказать дополнительное давление в вашем случае. но важно задать уточняющие вопросы. Подскажите, по какому тел с вами можно созвониться?