8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дело по ДТП в порядке суброгации

В суде рассматривается дело по ДТП от 2015г. в порядке суброгации, где истец СК"Согласие", а ответчик я.

Подавала Ходатайство о назначении суд. экспертизы по документам в "своей" компании (6000тр). Но Суд назначил другую(40000тр). Судебная экспертиза показала, что ремонт автомобиля обошёлся примерно в половину меньше заявленного. А именно, 226тр общая сумма заявленного ремонта. Моя страховка ОСАГО покрыла 120тр. Судебная экспертиза показала, что весь ремонт мог составить не более 140тр).

Вопросы:

1)Возможно, стоит заявить об уменьшении/распределении судебных издержек по ст.98? Ввиду того, что подавая ходатайство, я была предупреждена о том, что экспертизу оплатить обязана я. Но столкнувшись с дорогостоящей экспертизой поспешила известить и суд, и экспертов предъявив документ подтверждающий мою неплатёжеспособность от биржи труда. Но изменить Назначение было уже нельзя. Оплата пока так и зависла в воздухе.

2)Совсем не хочется оплачивать дорогостоящую экспертизу, т.к. даже в случае пропорционального распределения расходов основная сумма, как я понимаю, ложится на меня. Возможно, ссылаясь на какие-нибудь законы не согласиться с решением экспертизы и предьявить иск за моральный ущерб и попытку вымогательства к СК"Согласие"(истцу), так как сумма иска сильно завышена?

3)В случае, если ничего поделать нельзя, в какой момент подать заявление о рассрочке исполнения решения суда?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. После вступления суда в законную силу на основании ст. 203 ГПК РФ можо подать заявление о рассрочке. Судебные расходы, в т.ч. и по оплате экспертизы, будут взыскиваться при вынесении судом решения и до этого вам следует заявить ходатайство об их уменьшении и распределении пропорционально удовлетворенным требованиям. К сожалению само экспертное заключение вы не можете оспорить, а можете только высказать свое мнение в суде о несоответствии выводах эксперта каким-либо обстоятельствам. Даже в том случае, если суд признает экспертизу недостоверным доказательством, на вас все равно лягут расходы по оплате экспертизы. У меня на практике был похожий случай. Есть плюс в том, что при вынесении решения суд взыскивает с вас расходы по оплате экспертизы, но он не может указать в чью пользу взыскать эти деньги, т.к. экспертное учреждение не является стороной по делу. Так что решение суда будет сложно исполнить в части взыскания с вас в пользу экспертного учреждения денежных средств. Вот тогда экспертное учреждение может обратиться от своего имени к вам о взыскании данной суммы. Здесь может помочь Закон «О защите прав потребителей», т.к. заказывая экспертизу, вы являлись потребителем.

1
0
1
0
Анна Балаярова
Анна Балаярова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я помощник адвоката Тынчерова Вадима Эдуардовича. У нас юридическою бюро и очень плотная работа со СМИ, что могла бы оказать дополнительное давление в вашем случае. но важно задать уточняющие вопросы. Подскажите, по какому тел с вами можно созвониться?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017