Буду ли я получать декретные и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, если открою ИП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу оформить ИП и работать на дому, в планах есть желание уйти в декрет.Буду ли я получать декретные и выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет?

, Анна, г. Волгоград
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анна. Да, вы будете получать пособия, но нюанс в ом, будете ли Вы добровольно уплачивать взносы в ФСС или не будете.

ИП-застрахованные в ФСС лица:
— получают пособие от Фонда социального страхования;
— получают пособие по уходу за ребенком после окончания отпуска по беременности и родам, как и работающие мамы;
— получают пособие на свой расчетный счет, используемый в предпринимательской деятельности;
— раз в год отчитываются перед ФСС о получении пособия по утвержденной форме 4а-ФСС РФ;
— получение пособия не зависит от того, где прописан ребенок, даже если он прописан не с мамой, пособие будет назначено.
Обычные ИП, не застрахованные в ФСС добровольно:
— получают пособие от органа социальной защиты населения (собеса);
— получают пособие по уходу за ребенком с момента рождения ребенка, как и неработающие мамы;
— получают пособие на банковский счет физического лица (на сберкнижку и т.п.);
— не отчитываются о получении пособий;
— ребенок должен быть постоянно или временно прописан вместе с мамой.