Как выплачивается ДСД учредителю, вышедшему из ООО, если баланс отрицательный?

Я выхожу из состава учредителей ООО. мне полагается ДСД. баланс нашей организации отрицательный. В этом случае как выплачивается действительная стоимость доли? или я еще должен останусь?

, Илья, г. Ижевск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Уважаемый Илья!

Действительная стоимость доли учредителя (участника) общества соответствует части стоимости чистых активов общества пропорционально размеру его доли (абз. 2 п. 2 ст. 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Если стоимость чистых активов общества составляет отрицательную величину, выплата действительной стоимости доли невозможна (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.11.2006 № 10022/06, Определения ВАС РФ от 14.09.2010 № 9489/10 и от 23.10.2008 № 13845/08).

Выплата номинальной стоимости доли в данном случае законом не предусмотрена.