Как оформить развод с иностранным гражданином

Добрый день, я замужем за гражданином Турции, двое несовершеннолетних детей, почти два года живём в России,Санкт Петербург, он обсолютно ничем не помогает и не приезжает,и могу ли я оформить развод на территории РФ и если да то где, спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление о расторжении брака по месту регистрации. В заявлении указывайте, что не проживаете вместе, местонахождение супруга неизвестно и дальнейшее существование брака невозможно.

Статья 160 СК РФ. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На основании СК РФ, Ст. 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.
В других случаях нужно обращаться в районный суд.
Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Вам необходимо обратиться в районный суд.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Галина!

Развод с иностранцем происходит практически в таком же порядке, как и расторжение брака с гражданином РФ. Брак может быть расторгнут как в ЗАГСе, в случае отсутствия споров по детям, так в судебном порядке, при наличии таких споров и отсутствия согласия супруга.
Для развода в ЗАГСе, проживающий за пределами России иностранный супруг должен подать собственноручно написанное и нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС. В этом случае производится стандартная бракоразводная процедура в ЗАГС. Присутствовать при государственной регистрации расторжения брака будет проживающий в России супруг. Еще один вариант – подать заявление о разводе в консульское или дипломатическое представительство РФ на территории проживания иностранного супруга.
Если же развестись через ЗАГС невозможно, существует порядок расторжения брака с иностранным гражданином через суд. Однако тут есть ряд сложностей.
1) заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом его жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

2) ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

Если брак между россиянином и иностранцем был заключен в России, моментом его официального расторжения (в ЗАГСе или суде) будет момент внесения изменений в книгу записи актов гражданского состояния. Если же брак был заключен в иностранном государстве, а расторгнут в России (в суде), то моментом его официального расторжения будет момент признания судебного решения в стране, зарегистрировавшей брак.

С уважением, Елена!

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день нов в Загсе мне сказали идти в суд, а в мировом суде, что они разводом с иностранными гражданами не занимаются

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Брак расторгается в судебном порядке в районном суде по месту жительства.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.