Как отцу выкупить долю 16 летнего сына в квартире?

Здравствуйте. Трехкомнатная квартира, являющаяся единственным моим жильём, приватизирована на меня и 16 летнего сына. Сын прописан у меня, но проживает с бывшей супругой. Она хочет продать долю сына. Как мне выкупить его долю, если органы опеки ссылаются на ст. 37 ГК.

, Александр, г. Саратов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Чтобы органы опеки дали согласие на продажу доли сына в квартире, нужно чтобы у сына была доля еще в другой квартире.

— Разрешение на продажу доли выдают исключительно после предъявления документов, доказывающих, что ребенок получит в собственность другую площадь.
— Новая площадь ребенка должна быть равноценна старой. То есть, не меньшей площади и, конечно, без ухудшения условий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Здесь возникает коллизия норм: Вы имеете преимущественное право покупки доли, и Вы в то же время не имеете права заключать сделку с сыном.

Единственный выход — дождаться совершеннолетия сына.