Должны ли платить за отопление собственники жилья с индивидуальным отоплением, если труба проходит через их квартиру?

Здравствуйте ответе мне на вопрос должны ли платить за отопление то есть за трубу которая проходит через всю квартиру собственники жилья у кого индивидуальное отопление

  • cars_1420372197358
    .jpg
, светлана, г. Мглин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Начну с картинки, которую Вы приложили: машина не плохая, я бы купил такую :-).

Теперь к вопросу.

Ваш вопрос уже не раз обсуждался на страницах Правоведа. Дело в том, что ситуация с индивидуальным отоплением в многоквартирных домах сегодня не урегулирована Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

В то же время индивидуальное отопление в квартирах существует и, более того, даже сегодня разрешено с некоторыми ограничениями переходить на индивидуальное отопление.

При указанной правовой неопределенности суды принимают совершенно разные решения: и в пользу жителей, и нет.

Так что, если желаете, то можете создать судебную практику и в Вашем городе. Но шансы 50/50.

С Уважением, Олег Рябинин.