Что грозит учредителю ООО, если фирма не ведет деятельности 5 лет и перестала сдавать отчетность?

ЧТО ГРОЗИТ УЧРЕДИТЕЛЮ, ЕСЛИ ФИРМА НЕ РАБОТАЕТ УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ, И С ЭТОГО ГОДА ПЕРЕСТАЛА СДАВАТЬ ОТЧЕТНОСТЬ?

, Елена Викторовна, г. Омск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Учредителю ничего не грозит, так как он не отвечает по обязательствам ООО

Согласно ст. 87 ГК РФ:

Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

1. Добрый день. За непредставление налоговой декларации согласно статьи 119 НК РФ предусматриваются штрафные санкции. Ответственность за не представление отчетности несет руководитель организации. Ответственность предусмотрена ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей на общество и ст. 15.6. КоАП РФ в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей на ГД.

2. Следует также помнить, что Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 21.1.) предусмотрено, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Если вы организацию хотите сохранить, то сдавайте своевременно нулевую отчетность и при необходимости в любой момент сможете возобновить деятелльность.