Как восстановить срок вступления в наследство и куда сначала обращаться?

пропустил срок для вступления в наследство, хочу подать иск о восстановлении такого срока, нужно ли сначала обращаться к нотариусу за отказом или можно сразу в суд?и кто будет ответчиком если других наследников нет?

, Надежда, ст. Седельниково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

нужно ли сначала обращаться к нотариусу за отказом или можно сразу в суд?
Надежда

Да, нужно. Нотариус должен дать отказ в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока.

пропустил срок для вступления в наследство
Надежда

Может, лучше установить факт принятия наследства?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте!Да пока думаю, по какому пути пойти. Просто данные действия я должен был совершить в течение 6 мес, но доказать это я не могу, поскольку прошло уже более 10 лет. Никаких веских причин пропуска срока тоже вроде нет. Как быть если даже по суду откажут?я единственный наследник, чья тогда недвижимость будет?и какой вариант более выигрышный для меня:установить факт принятия наследства или все-таки восстановить пропущенный срок?

прошло уже более 10 лет. Никаких веских причин пропуска срока тоже вроде нет. Как быть если даже по суду откажу
Надежда

Суд откажет однозначно. Срок слишком большой.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

какой вариант более выигрышный для меня: установить факт принятия наследства
Надежда

Единственный выигрышный вариант — устанавливать факт принятия наследства.