Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Добрый вечер. Я купила блузку синего цвета при носке она окрашивает белье и тело в синий цвет.После стирки окрашивание продолжается. Чек и бирку я выкинула. Купила 28 июля 2013г. Могу я вернуть товар в магазин.

02 Августа 2013, 19:15, вопрос №154024 Кристина Доля, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петухов Евгений Сергеевич

    Статья 18 ЗоЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного
    чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не
    является основанием
    для отказа в удовлетворении его требований.

    В данном случае имеем дело с недостатком товара — плохое качество окраски. Пишем и вручаем (с фиксацией) продавцу претензию с одним из вышеуказанных требований, ждем реакции (по разным требованиям разные сроки) и — в суд. А параллельно — жалобу в Роспотреб.

    Учитывая, что нет чека — запаситесь свидетелями покупки либо иными доказательствами (это на случай, если продавец будет оспаривать факт покупки у него).

    Удачи.

    02 Августа 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats