Возврат денег по расписке

Добрый день! 16 декабря 2016 года продала телефон по расписке, часть денег оставили в залог и птс, время возврата денег прописано 19января 2017, деньги не вернули, кормят завтраками, так же не хотят возвращать и сам телефон, в полиции разводят руками, взяли показания с него, типо он деньги вернет или телефон но все безуспешно, подскажите как поступить? Куда обращаться? Сумма возврата в расписке не прописана, но есть переписка в соц сетях где идет речь как раз о сумме возврата

, Мария, г. Ноябрьск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте в суд. Расписка есть, переписка заверяется нотариусом и предоставляется суду

осле предъявления в суд иска дело уже будет рассматриваться по всем правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ). Здесь уже будет иметь место судебное разбирательство с участием сторон.
Не всегда дела решаются оперативно. Часто приходится сталкиваться с тем, что должник сам затягивает дело, не являясь в суд. Также нужно быть готовым к тому, что должник будет оспаривать расписку. Здесь уже суд будет принимать в расчет наличие различных доказательств передачи денег; назначать соответствующие экспертизы, если, например, должник заявит, что подпись в расписке не его. Затраты на проведение такой экспертизы будет нести должник, если, конечно, дело в итоге решится в пользу кредитора.

После того как суд вынесет положительное решение в пользу кредитора, указанное решение приводится в исполнение с момента вступления его в силу. Исполнение судебных решений регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Кредитор получает в суде исполнительный лист и передает его судебному приставу для возбуждения исполнительного производства. Пристав направляет должнику соответствующее постановление. Должник имеет право на добровольную уплату долга в течение 5 дней. Если должник и в этом случае не спешит исполнить свои обязанности по оплате долга, то к нему применяются меры принудительного исполнения. Такими мерами могут быть, например, наложение взысканий или ареста на имеющееся имущество и имущественные права должника (получение платежей по различным договорам и т. п.), на получаемые должником денежные средства из разных источников и т. д.

sovetnik.consultant.ru/kredity_i_dolgi/vzyskanie_dolga_po_raspiske_kak_vernut_dengi/#3

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

Добрыйдень! С чем мне нужно прийти писать заявление? И как мне заверить переписку? Просто распечатать ее и идти к натариусу?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

только письменное заявление в суд об истребовании имущества из чужого владения поможет вам в вашей ситуации и значительно ускорит процесс передачи денег за телефон, так как в судебном порядке будет вынесено Решение в вашу пользу, при наличии чеков и прочего у вас, подтверждающее факт покупки

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

Болтшое спасибо! А естькакая либо форма для заполнения?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Взыскивайте в судебном порядке, укажите сумму взыскания, просите суд запросить из полиции материал проверки (там есть его показания, сколько он Вам остался должен.

В силу пункта 1 статьи 307 ГК РФ, должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, в частности уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в определённые сторонами сроки. Согласно положений пункта 2 статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

По общему правилу иск о взыскании долга по расписке подается в суд по месту регистрации ответчика (ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). В зависимости от размера взыскиваемой суммы исковое заявление о взыскании долга по расписке подаётся в районный суд либо мировому судье (ст. 23, 24 ГПК РФ). При подаче искового заявления уплачивается госпошлина, размер которой зависит от цены иска

Вы можете взыскать по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

Большое спасибо

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день. В Вашем случае правильней и быстрей обратиться с исковым заявлением в суд. А в ходе судебного разбирательства будут установлены сроки, даты, суммы и т.д. А если еще ходатайствовать о моральном, материально ущербе, да потерянная выгода, да расходы на юриста, то телефон окажется золотым. Не тяните с этим вопросом. Суд дело не быстрое. А при необходимости и участкового в свидетели. Совсем хорошо.

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

А ходатайство о маральном ущербе с чьей стороны? И есть какая либо пеня за просроченые дни за которые он не оплатил мне деньги?

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Мария!

Обращайтесь в суд с иском. После предъявления в суд иска дело уже будет рассматриваться по всем правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ). Здесь уже будет иметь место судебное разбирательство с участием сторон. После того как суд вынесет положительное решение в пользу кредитора, указанное решение приводится в исполнение с момента вступления его в силу. Исполнение судебных решений регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Кредитор получает в суде исполнительный лист и передает его судебному приставу для возбуждения исполнительного производства. Пристав направляет должнику соответствующее постановление. Должник имеет право на добровольную уплату долга в течение 5 дней. Если должник и в этом случае не спешит исполнить свои обязанности по оплате долга, то к нему применяются меры принудительного исполнения.

С уважением, Елена! Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

А есть какая то форма? Я даже незнаю как пишетьмя исковое зачаление((( с чем я должна прийти его писать? У меня есть расписка и птс, нкжно ли идти к участковому и просить оригинал или скан его дачи показаний? Или это не обязательно ?

По форме заявления можете уточнить непосредственно в суде, там есть образцы заявлений. Рассмотрением дел о взыскании долгов с физических лиц занимаются мировой и районный суды. Если сумма иска не превышает 50 000 рублей, иск подается мировому судье, свыше этой суммы – районный судья.

В иске о взыскании долга с физического лица необходимо указать:

  1. наименование и адрес суда;
  2. истца и ответчика;
  3. кратко обстоятельства, при которых была заключена сделка;
  4. данные свидетелей при их наличии;
  5. данные о нарушении сроков выплаты долга;
  6. сумму для взыскания с ответчика;
  7. основания для взыскания денежных средств с ответчика.

Стоит добавить, что истец имеет право взыскать с ответчика процент за пользование его (истца) деньгами, в случае просрочки выплаты долга. Процент за просрочку долга рассчитывается по следующей формуле: сумма долга делится на 360, умножается на количество дней просрочки и на 8,25% (ставка рефинансирования). Перед подачей иска о взыскании долга с физического лица следует оплатить государственную пошлину, которая зависит от суммы иска:

  • до 20 000 рублей – 4% от цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей – 800 рублей плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей – 3 200 рублей плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей – 5 200 рублей плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 млн. рублей –13 200 рублей плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. рублей, но не более 60 000 рублей.

Если суд удовлетворит требования истца, то государственная пошлина будет возмещена истцу за счет ответчика.]