Лишение родительских прав отца, не платившего алименты, по прописке не проживающего, с чего начать?

моему сыну 12 лет, 6 лет назад с его отцом мы официально развелись, через год на новом суд заседании было установлено, что он должен платить алименты в твердой ден сумме.это был 2009 год. Отец алименты не платил и не планирует,, с сыном даже не созванивается. мы даже не знаем как с ним связаться, по прописке он не проживает. Сейчас хочу подать иск о лишении его родительских прав,хотя бы для того, чтобы можно было без препятствий выехать на отдых. подскажите с чего начать?

, Елена, г. Саранск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Возьмите у приставов справку о размере задолженности по алиментам, возьмите характеристику из школы на ребенка, обдумайте, кто из свидетелей может прийти с вами в суд, после чего можно составлять исковое заявление о лишении родительских прав согласно ст. 69-70 Семейного кодекса и 131-132 Гражданского процессуального кодекса.

Органы опеки, как и прокуратуру, вы указываете в качестве третьих лиц в исковом заявлении. О дне и времени судебного заседания суд известит их самостоятельно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Руслан Кузнецов
Юрист, г. Москва

Подать в суд, лишить родительских прав за неуплату алиментов.

Елена
Клиент, г. Саранск

понятно, мне интересно с чего начать, пишу исковое +справка от приставов, что не платит, выписку из домовой книги предоставить не могу, ребенок прописан у отца но там не проживает, (квартира по договору соц найма) органы опеки мне самой известить или как