Стоит ли устраиваться на работу, если банковские счета арестованы?

долг по алиментам, банковские счета арестованы. Я сейчас устраиваюсь на другую работу.

вопрос таков: несколько процентов снимают на ребёнка с работы по исполнит. листу, перечисляют в банк и он снимает остальное... итого у меня 0 рублей,

что делать в этой ситуации?

, олег, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует взять в банке распечатку о движении денежных средстив по счету где будет видно что на счет поступает заработная плата. Эту выписку вам следует предоставить приставу и просить отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства в банке.

Если пристав откажет то вы можете обратиться в суд с иском о признании действий СП-И незаконными

С уважением Александр

олег
Клиент, г. Нижний Новгород

но банк автоматом переправит средства на другой счёт, и 1 месяц я впролёте так?

олег

Зачем на другой счет? если у вас счет зарплатный то банк без вашего указания ничего никуда переводить не имеет право.

Банк снимает у вас со счета на основании постановления пристава, это его обязанность, если приств отзовет свое постановление то банк ничего перечислять не будет. Если же вы будете сами переводить деньги со счета на счет то в этом случае вы не сможете доказать что это была заработная плата и прсиав будет снимать с другого счета

Руслан Кузнецов
Юрист, г. Москва

Устроится на неофициальную работу, то есть не по трудовому кодексу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.