Могут ли несовершеннолетние дети с согласия законных представителей отказаться от доли наследства?

Добрый день. Ситуация следующая: были отец и 2 сына. Умирает старший сын, у которого от двух разных браков есть двое несовершеннолетних детей 16 и 6 лет, а следом умирает отец. У отца есть квартира в мос.области и машина. Можем ли мы (я-первая жена) со второй женой умершего сына,как законные представители несовершеннолетних, отказаться от части наследства в пользу второго сына наследодателя? Или только через суд? Органы опеки отказываются давать нам разрешение.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса, отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поскольку согласия опеки вы не получили, вы можете обратиться в суд с административным иском об обжаловании решения органов опеки и попечительства. Но поскольку здесь идет речь об отказе от прав несовершеннолетнего, которое могло бы принадлежать несовершеннолетнему, то я считаю, что суд откажет признать отказ опеки незаконным.

Если же речь идет о том, что вы отказываетесь от наследства, но взамен предоставляете детям другое жилье/имущество/денежные средства, тогда шансы есть.