Получение земельного участка семьей, приравненной к многодетной в Московской области

мы семья приравненная к многодетным, старшая дочь учится на очном, ей 20 лет. в прошлом году мне отказали в постановке на очередь, куда мне направить жалобу?

, ирина, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд, чтобы обжаловать отказ в постановке на учет, в порядке административного судопроизводства в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали об отказе. Отказ должен быть в письменной форме. Вот цитата из ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ:

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Но, прежде чем обращаться в суд, нужно понять, по каким причинам вам отказали и действительно ли эти причины не соответствуют закону. В противном случае идти в суд нет смысла.