Административное право

Какое юридическое значение имеет нормативность акта государственной администрации ?

Пожалуйста помогите ответить на данный вопрос, нужно именно юридическое значение. Заранее спасибо за ответ .

, Маша, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Юридическое значение административных актов заключается в том, чтобы показать их правовую роль в юридической практике не только органов государственного управления и местного самоуправления, но и органов законодательной (представительной) и судебной властей. Раскрытие юридического значения актов управления позволит ответить, например, на вопросы о том, для чего нужны акты управления в системе практического управления, могут ли они содействовать улучшению механизма правового регулирования и др. В результате чего можно будет выделить следующие аспекты юридического значения административных актов, которые:

выступают в качестве юридических фактов;
будучи нормативными актами, устанавливают, изменяют или отменяют нормы права, регулируют одинаковым образом для неограниченного круга лиц общественные отношения, определяют порядок управления, возможность назначения административных наказаний;
могут служить правовым и фактическим основанием для подготовки и издания других административных актов (постановление Правительства РФ является основанием для издания федеральным министром или различными ведомствами конкретизирующих административных актов);
могут выступать в качестве юридических документов – доказательств в юридическом процессе;
могут стать важнейшим условием для осуществления тех или иных действий, а также для реального действия других правовых актов и реализации прав и свобод физических и юридических лиц;
являются правовыми средствами: осуществления современной правовой политики в административно-правовой сфере; проведения административной реформы;
Итак, правовые акты управления — это особый вид подзаконных, официальных юридических актов, принимаемых субъектами исполнительной власти в процессе исполнительно-распорядительной деятельности, оформленных в соответствии с нормами права, содержащих односторонние властные волеизъявления и влекущих юридические последствия.
В условиях огромного разнообразия рассматриваемых правовых актов существует множество критериев, позволяющих сгруппировать их по юридически значимым признакам и лучше познать их юридические особенности.
I. По юридическому содержанию следует различать несколько категорЧитать полностью: www.km.ru/referats/EEE9E3E2F0AB4960BEB819DD0CCFF0C1

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Правовой административный акт управления является юридическим вариантом управленческого решения, который в его социальном выражении выступает как волевой акт, направленный на приведение системы управления в заданное состояние или на поддержание ее в заданном состоянии. То есть правовой акт управления – это одностороннее юридически властное волеизъявление субъекта исполнительной власти, регулирующее управленческие отношения или разрешающее конкретное управленческое дело.
Основные черты правового акта управления следующие:
— он имеет правовую природу, обладает государственно-властным характером и обязателен для тех, кому адресован; исполнение акта управления обеспечивается принудительной силой государства;
— носит подзаконный характер, т.е. издается на основе и во исполнение закона;
— носит односторонний характер, принимается полномочным органом исполнительной власти или должностным лицом;
— направлен на установление административно-правовых норм или на возникновение,, изменение или прекращение административно-правовых отношений в целях реализации исполнительной власти;
— носит творческий характер;

— принимается полномочным субъектом исполнительной власти в установленном правовыми нормами порядке.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Акт государственной администрации (т.е. система субъектов государственно-управленческой деятельности) содержит властное предписание компетентного органа, адресованное управляемым объектам (конкретному объекту), обязательное для исполнения данным объектом и влекущее определенные юридические последствия. Т.е. правовые нормы (правила поведения), содержащиеся в данном акте, обязательны для неопределенного круга лиц, рассчитаны на неоднократное применение и действуют независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом. Такой акт служит юридическим фактом либо предпосылкой для возникновения юридических фактов, провоцирующих возникновение, изменение и прекращение общественных отношений в сфере государственного управления;

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Нормативность характеризуется тем, что акт:

1. Распространяется на неопределенный круг лиц

2. Расчитан на неоднократное применение

3. Издан уполномоченным органом в установленом порядке.

Значение собственно-это содержание в нем нормы права, регулятора общественных отношений. Ненормативный акт применяется только к лицам или ситуациям, указанным в нем.

Нормативность либо ненормативность акта администрации прежде всего дает ответ на вопрос применяется данный акт в Вашем случае или нет