8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвратили апелляционную жалобу,что делать дальше?

Возвратили апелляционную жалобу,причина.жалоба подана после истечения срока обжалования и в жалобе не содержиться просьба о восстановлении срока. Как бытт дальше

, наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вмм следует повторно подать жалобу с ходатайство мо восстановлении попущенного срока на подачу жалобы, либо если вы считаете что жалоба была подана в срок то следует подавать частную жалобу на данное определение

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. писать ходатайство

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования, если для пропуска были основания.

0
0
0
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать новую с просьбой о восстановлении срока. Должны быть веские основания.

В случае представления жалобы в апелляционную инстанцию по истечении месячного периода, который исчислялся с момента вынесения судебного решения в мотивированной форме, следует заявить ходатайство и о восстановлении процессуального срока на подачу апелляции.

Таким образом обосновывается несвоевременная подача апелляционной жалобы по уважительной причине. Судебные инстанции в подавляющем большинстве случаев продлевают срок подачи апелляционной жалобы, поскольку сами являются причиной задержки процедуры. Однако следует придерживаться установленного порядка представления всех заявлений и ходатайств, поскольку при несоблюдении процедуры суд может отказать в принятии жалобы.

  • объективные причины, связанные с личностью заявителя, а именно: болезнь, состояние беспомощности, неграмотность и т.п.;
  • задержка выдачи копии решения суда лицу, которое не присутствовало на заседании суда, либо выдача документа произошла в срок, недостаточный для ознакомления и составления апелляции;
  • отсутствие разъяснений со стороны судебного органа (нарушение ст.193 и ч.5 ст.198 ГПК), рассматривавшего дело в первой инстанции, в отношении сроков и порядка подачи апелляционной жалобы;
  • несоблюдение судебным органом установленного периода, на который может быть отсрочено изготовление решения в окончательной форме;
  • несоблюдение судом сроков выдачи копии судебного постановления лицам — участникам процесса, не присутствовавших на окончательном заседании по рассмотрению дела, если такое действие привело к невозможности подготовки и составлению жалобы в апелляционную инстанцию в установленный срок.
0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! По данному вопросу есть разъяснения Пленума Верховного Суда РФ 2012 года.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно составить апелляционную жалобу по делу о защите трудовых прав от дискриминационных действий работодателя
Нужно составить апелляционную жалобу по делу о защите трудовых прав от дискриминационных действий работодателя
, вопрос №4025316, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли гарантии, что часть денег будет возвращена и дело можно выиграть?
Здравствуйте,проблема связана с модельным агентством.Я подписала весь договор,кроме двух актов из трёх.Оформили кредит на 200 тысяч,как написано в чеке,на самом деле на 206..и об этом никто не сказал,так ещё и кроме договора не отдают оставшиеся бумаги о кредите. Итак, 1 акт-оказание услуг о доступу к площадке с видеоуроками на 100 тысяч рублей не дал подписан 2 акт-оказание услуг добавления в частный телеграмм канал,который стоил 5000 рублей , я подписала 3 акт-оказание услуг консультирования букера модельного агентства,который я тоже не подписала,хотя при расторжении договора прямо заставляли меня подписать то,что я не подписала отказываются возвращать деньги и решать мирно,но согласны через суд.Есть ли гарантии,что часть денег будет возвращена и дело можно выиграть?
, вопрос №4024904, Юлия, г. Ангарск
Побои
Посоветуйте, что делать дальше?
Добрый день уважаемые юристы.Я инвалид 2группы.В 2003 году 5 выстрелами убивают мою жену.Перед убийством за 5 дней мы с женой купили дорогостоющее зимнее пальто на меху из норки с варатником из меха соболя.Постановлением прокурора района пальто признано вешдоками.На мои заявления с просьбой вернуть личные вещи моей жены получил ответ ,а затем пост.прокурора мне было отказано в возврате пальто.В 2011 уг.дело было передано в СК РФ.В2022году я обратился в прокуратуру и в СК РФ и продолжаю переписку с вышеуказанными органами ,которые отписываются -в книге учета вещдоков нет записи о передаче пальто на хранение.Посоветуйте ,что делать дальше?Мне 77лет,думаю недожеву до того момента,когда украденное пальто вернут родственникам. С уважением Александр Сергеевич Попов. +79219001311
, вопрос №4023211, Александр, г. Москва
Семейное право
До пристава дозвониться не можем, а ехать далеко(в другой город) Что нам делать?
Здравствуйте, мужу пришёл исполнительный лист от судебных приставов о алиментах. Мы не можем понять сколько нужно платить, там указано 1/6 от общего дохода. Исполнитель (муж) работет не официально. До пристава дозвониться не можем, а ехать далеко(в другой город) Что нам делать?
, вопрос №4022915, Алёна, г. Москва
Военное право
Я сам контрактник, данный момент лежу в госпитале в Белгороде, уже выздоровил, дальше че со мной будет
Я сам контрактник, данный момент лежу в госпитале в Белгороде, уже выздоровил, дальше че со мной будет, говорят что я могу не попасть свой часть где я служил, а там у меня всё, документы да вообще всё, что мне делать?
, вопрос №4022670, Рустем, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017