Работал горным мастером под землей, входит ли служба в армии в льготный стаж?

Служил в армии с 1991 по 1993 год, после работал горным мастером под землей. Входит ли служба в армии в льготный стаж?

, Венера, г. Новокузнецк
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению период службы в армии с 1991 по 1993 год не подлежит включению в льготный стаж, так как с момента принятия Закона РСФСР от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» утратило силу Положение о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, которое позволяло учитывать период службы в армии

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Венера!

Я так понимаю Вы Выходите досрочно на пенсию. Федеральный закон № 400 «О страховых пенсиях» Вам необходимо соблюсти одновременно требования к возрасту: мужчины — 50 лет, женщины — 45 лет; к страховому стажу — 20 и 15 лет соответственно; к необходимому стажу такой работы — не менее 10 лет и не менее 7 лет 6 месяцев соответственно;

Вышеуказанный 400-ФЗ засчитывает период службы в армии (ст.12.ч.1.п.1)

утратило силу Положение о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, которое позволяло учитывать период службы в армии
Филина Анна

Это положение действует с учетом постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года № 665 О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ