Отказ в Восстановлении и в Поступлении в Вузе

Добрый день! Уже долгое время не могу решить вопрос с институтом. Ситуация следующая: Обучалась в негосударственном Вузе 5 лет, после чего, по собственной инициативе отчислилась (в 2014 году). Сейчас решила завершить образование в другом гос Вузе, но для этого мне нужно восстановится, и перевестись. Решила заказать академическую справку, на что мне было отказано, по той причине что мне нужно сперва отучиться семестр, заплатить за обучение и т.д., простое вымогательство. После того как сказала, что веду запись разговора, и буду обращаться к юристам, академ справку мне выдали. Но на моё заявление о восстановлении в институт ответили отказом, т.к прекращен приём на специальность, по которой я обучалась и последний выпуск был сделан в 2015 году. Тогда я решила зачислиться в институт на любую специальность на общих условиях ( у меня есть диплом о среднем проф. образовании), объяснив ситуацию, что мне нужно просто зачислиться и перевестись, но на моё заявление о зачислении на первый курс, так же ответили отказом, хоть приём на заочную форму обучения проходит круглогодично. По той причине, что приём ведется с учетом свободных мест и работой приемной комиссии, приходите летом. Я не знаю, что делать, имеют ли они право отказать мне в зачислении, я училась пять лет и исправно платила деньги.. Куда идти, в министерство образования? Заранее спасибо за ответ!

  • nnuJZj0uXOs
    .png
, Алёна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, здравствуйте.

Согласно ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы,имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Учитывая, формулировку данного Вам отказа — а именно прекращение приема на соответствующую программу обучения, можно сделать вывод о законности отказа.

В действительности, если действительно прежние условия обучения не сохранены, то Вы по формальным причинам не можете реализовать свое право на восстановление.

Куда идти, в министерство образования?
Алёна

Алена, думаю, куда проще сразу обратится с заявлением о приеме в тот вуз в который Вы намерены переводится, с перспективой зачета, согласно академической справки, времени обучения по смежным дисциплинам.

но на моё заявление о зачислении на первый курс, так же ответили отказом, хоть приём на заочную форму обучения проходит круглогодично. По той причине, что приём ведется с учетом свободных мест и работой приемной комиссии, приходите летом.
Алёна

В силу Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

XIII. Дополнительный прием на обучение
по программам бакалавриата, программам специалитета
по очной и очно-заочной формам обучения на места
в рамках контрольных цифр
140.В исключительных случаях при наличии мест в рамках контрольных цифр, оставшихся вакантными после зачисления, организация высшего образованияможет по разрешению учредителя провести дополнительный прием на обучение (далее — дополнительный прием)в соответствии с Порядком в сроки, установленные указанной организацией самостоятельно, с завершением зачисления не позднее начала учебного года.
141. Информация о дополнительном приеме размещается на официальном сайте и на информационном стенде не позднее 15 августа.

Таким образом, вопрос о дополнительном зачислении по очно-заочной форме обучения также решается по усмотрению вуза.

18. При приеме на обучение в рамках контрольных цифр по очной и очно-заочной формам обучения устанавливаются следующие сроки приема:
1) по программам бакалавриата, программам специалитета:
срок начала приема документов, необходимых для поступления, — не позднее 20 июня;
срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, — не ранее 7 июля;
срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам иных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, — не ранее 10 июля;
срок завершения проводимых организацией высшего образования самостоятельно вступительных испытаний, завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение без прохождения указанных вступительных испытаний (далее — день завершения приема документов и вступительных испытаний), — 26 июля;
2) по программам магистратуры:
срок начала приема документов, необходимых для поступления, — в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно;
срок завершения приема документов, необходимых для поступления, — не ранее 20 июля;
срок завершения вступительных испытаний — в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно.
19. При приеме на обучение по заочной форме обучения в рамках контрольных цифр, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг сроки, указанные в пункте 18 Порядка, устанавливаются правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно.

Соответственно если правилами вуза, предусмотрена возможность приема и рассмотрения документов, а по результатам их рассмотрения зачисление на заочную форму обучения, то данный Вам отказ будет необоснован, идущий в разрез с собственными правилами вуза, что даст Вам возможность его оспорить.

либо переводом как раз с учётом академической справки…
Алёна

Не много не так. Дело в том, что Вы обучались

в негосударственном Вузе
Алёна

Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
3. Перевод граждан,получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната <*> в соответствии с п. п. 4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Куда идти, в министерство образования?
Алёна

Министерство образования здесь, вряд ли, поможет. Рекомендую обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и наук (Рособрнадзор) — это как раз тот государственный орган, который отслеживает соблюдение образовательными организациями законодательства РФ.

Вы можете сэкономить время и обратиться через электронную приемную на официальном сайте службы (здесь — obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/).

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Вам не обязательно восстанавливаться в этом вузе. С академической справкой вы можете прийти в другой институт и зачислиться на соответствующий курс со сдачей разницы в дисциплинах, согласна положениям данного института.Вопрос только в том, будут ли вас зачислять в середине учебного года, это также прописывается в положениях конкретного вуза.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Сейчас по законодательству, можно зачислиться в вуз либо на общих условиях на первый курс, либо переводом как раз с учётом академической справки..

Вас и зачислять на первый курс с академ. справкой с досдачей дисциплин переведут на последующие.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не усложняйте. Пойдите простым путём. Обратитесь в ВУЗ, где намерены продолжить обучение, предъявите академическую справку с часами и оценками (зачётами) и выясните перспективы. Как правило, зачисляют на соответствующий курс с досдачами (если необходимо). Досдача экзаменов и зачётов — в течение, как правило, семестра. Во всяком случае, срок оговаривается. Нельзя только восстановиться на последний курс.

А вот если возникнут сложности, тогда и надо будет думать, как бороться с прежним ВУЗом!