Можно ли вернуть долю дома за мат капитал, которую обманным путем родственник вынудил переписать на него?

Здравствуйте! Такое возможно, что при покупке дома за материнский капитал, оформить доли дома так, что Мать подписывает отказ от доли в пользу другого? И если это было сделано обманным путем (мать обманули, а она на доверии близким, не читая, подписала документ), можно ли вернуть все?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

Можно попробовать признать отказ недействительным, но на практике это очень сложно.

Ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Такое невозможно. Материнский капитал перечисляется продавцу жилого помещения только в том случае, если покупателем является владелец сертификата и члены её семьи (супруг и дети). Надо знать конкретно, что за документ подписала мать. На кого сейчас зарегистрировано право собственности на дом?