Как лишить мать родительских прав, если не известен её адрес и место фактического проживания?

У моей свекрови такая ситуация, старший сын находится в местах лишения свободы, бывшая жена её сына отказалась заниматься воспитанием ребенка и отдала его бабушки, в течение пяти лет она одна воспитывала внука, сноха вела антисоциальный образ жизни, год назад она изъявила желание забрать внука, но как впоследствии оказалось, опять его бросила, но уже на своих родителей. Мальчику там плохо, родители его мамы его бьют, сама мать навещает его редко, где прописана и проживает её сноха, она не знает, поэтому не может подать заявление в суд об определении места проживания ребенка с ней и о лишении ребенка родительских прав. Когда мальчик еще жил у неё, она обращалась в органы опеки, ей там (устно) сказали, что если лишат её сноху родительских прав, ребенок попадет в детдом, так как у бабушки не подходящие жилищные условия (комната в коммунальной квартире) и большой долг по коммунальным платежам, так же с ней зарегистрировано четверо её уже взрослых детей, но по факту с ней проживает только младшая дочь, остальные дети живут отдельно. В органах опеки ей сказали вы же живете как то, внука воспитываете, вот и дальше так живете, иначе мальчик попадет в приют. А сейчас сноха вымогает у неё деньги за свидания с внуком, мальчик ей рассказывает как ему плохо. Возможно ли в такой ситуации моей свекрови забрать внука к себе? И может ли отец ребенка освободившись из мест лишения свободы, забрать мальчика? Ребенку 8 лет и он хочет жить с папой и с бабушкой. Есть еще вариант оформить опеку на её младшую дочь ей 18 лет, мальчику она приходится тетей. Есть вообще выход из такой ситуации? Или только детдом? Последнего моя свекровь очень боится. Желающих взять ребенка много но по факту, получается, что могут отказать всем.

, Оксана, г. Самара
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Статья 69. Семейного кодекса Российской Федерации гласит:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном — уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруг .

Так же статья 70 настоящего кодекса гласит:1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Исходя из изложенного лишение родительских прав будет осуществляться заочно, который регламентирован ГПК РФ, Семейным кодексом РФ, а так же судебной практикой, в частности, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». Заочное лишение родительских прав осуществляется в таком же порядке, что и лишение родительских прав в обычном порядке с участием сторон.

Для этого необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, предоставив документально оформленные доказательства указанных вами причин, являющимися вескими основаниями для лишения материнства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.