Можно ли сделать перерасчет за воду, если есть подтверждающие документы, что проживают только 2 из 5 прописанных?

Здравствуйте. В квартире прописаны пять человек. Трое постоянно проживают по-другому адресу, о чем есть справки с места пребывания. В декабре 2016 года, как обычно, мы подали заявление на перерасчет оплаты за водоснабжение-водоотведение для двоих человек на первое полугодие 2017, приложив нужные справки и документы. Все приняли. Но за январь 2017 года пришла квитанция об оплате за всех пятерых человек и перерасчет делать отказываются. Счетчиков нет. Это правомерно? Как поступить? Спасибо.

, Юлия, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

С декабря 2016 года изменен порядок перерасчета за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении раз

мер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Но мне не совсем ясно, что это означает. Согласно этим изменениям нужно полностью оплачивать услуги по холодному водоснабжению и водоотведению за пятерых человек, вместо действительно проживающих двух? Получается, что троим, кто живет по-другому адресу, нужно оплачивать и то, где они прописаны и ничем не пользуются, и то, где они живут и уже оплачивают услуги?

Данное означает. что если у вас есть счетчик и он исправен то перерасчет производиться и отказ неправомерен. Но если его нет и есть возможность его установить в перерасчете по норме потребления отказывают