Банк заблокировал мою зарплатную карту и баланс ушел в минус

я хотела спросить банк заблокировал мою зарплптную карту на 92000 минусом хотя по решению судебных пристовов с меня должно сниматся 8600 куда обратится и что делать у меня 2 детей по закону больше 50 процентов от зарплаты не имеют права снимать

, катя, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть Ваш договор с банком на наличие условия о его кредитовании, т.н. овердрафт. по закону обращать взыскание возможно только на имеющиеся на счете денежные средства и действия банка уже незаконны, а уж без условия о кредитовании счета, это тем более незаконно.

Статья 850. Кредитование счета
1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

поэтому надо подать претензию банку, а затем обращаться за судебной защитой, если банк не удовлетворит претензию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.