Расследованием уголовных дел о мошенничестве занимаются правоохранительные органы или суд?

Расследованием уголовных дел (мошенничество) занимаются правоохранительные органы или суд?

, Светлана, г. Краснодар
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

И те и другие. Следствие ведут правоохранителные органы, судебное следствие ведет суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предварительным расследованием уголовных дел занимаются следственные органы .

Суд же выносит приговор. Он не занимается расследованием, в этом смысле слова

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правоохранительные органы ведут расследование. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
Согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Светлана, расследованием любых уголовных дел, в том числе и мошенничества занимаются исключительно дознаватели и следователи. Суд не производит расследование по уголовным делам.

С уважением.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Предварительным расследованием по уголовным
делам данной категории занимаются следственные органы.

Уголовные дела с обвинительным приговором
рассматривают суды, по которым выносят соответствующий приговор.