Могут ли посадить за задолженность по алиментам?

здравствуйте,скажите пожалуйста.мой муж после тюрьмы и его ни куда не берут на работу.и мы платим по мере возможности по 1000р.,мы три месяца переводили деньги на карту жене бывшей,а тут говорит,что это не считаются за алименты,но чеки сохранены,но там другие реквизиты по которым нужно платить,могут его посадить за задолженность?может быть для без работных есть какая нибудь минималка по алиментам?

, анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При таких условиях по применить положения ст.157 УК РФ по злостной уплате алиментов не будут применяться по причине того что он предпринимал попытки оплатить содержание ребенка. Злостности в действиях вашего супруга нет. Приставу предоставьте данные чеки и просите признать их как оплатой в счет задолженности по алиментам

С уважением Александр

Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Уголовная ответственность за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ наступает только при злостном уклонении: сокрытие доходов, сокрытие места работы, сокрытие адреса, отъезд в неизвестном направлении. В других случаях наступает гражданско-правовая ответственность, начисляется пеня на задолженность. Минималка по алиментам рассчитывается исходя из прожиточного минимума, подразумевается, что минимальный заработок должен быть, а безработные должны искать работу, льгот нет.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, при определенных обстоятельствах за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность. Уголовный кодекс РФ:

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителе

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

При этом обратите внимание на примечание к статье, в нем содержатся необходимые обязательные условия при которых лицо может быть привлечено к уголовной ответственности (выделены курсивом).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)