Рассмотрение иска по месту его подачи в суд

было дтп,вина обоюдная,у второго участника нет страховки,я живу и прописан в Курске,а второй участник из Сургута,но я сейчас работаю вахтой в г,Льгове курской области,могу ли я подать в суд на ответчика в г Льгове?и будет ли дело рассматриваться в г Льгове?или же дело направят в Курск?спасибо

, Стас, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вам травм причинено не было?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Стас, добрый вечер.

Если Вы обращаетесь с иском к второму участнику — то он подлежит рассмотрению в суде только по месту его жительства в г. Сургуте.

Статья 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
и будет ли дело рассматриваться в г Льгове? или же дело направят в Курск? спасибо
Стас

Нет, не будет, Вам просто вернут Ваше исковое заявление, как поданное с нарушением правил подсудности.

Статья 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
2) дело неподсудно данному суду;
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

У вас нет права выбирать в какой суд обратиться. В вашем случае все уже определено: иск подается по месту жительства Ответчика. (ст.28 ГПК РФ) В Вашем случае это г. Сургут