Налоговый вычет за покупку квартиры пенсионером

Добрый день!

Если человек вышел на пенсию и закончил трудовую деятельность в 2015г., приобрел квартиру в 2016г. и подаст заявление о налоговом вычете или переносе вычета в 2017г. за какой период будет расчет?

, Павел, г. Волгоград
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Павел, пенсионеру разрешено вернуть налог за три года, предшествовавших году появления права на имущественный налоговый вычет. Это значит, если пенсионер приобрел жилье в 2016 году, например, то он может вернуть налог, уплаченный в 2015, 2014 и 2013 годах. Налоговики могут отказать в приеме декларации за 2013, ссылаясь на трехгодичный срок давности, при этом можно ссылаться на Письмо ФНС России от 19.07.2013 № ЕД-4-3/13096@ о порядке предоставления пенсионерам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, либо написать жалобу в вышестоящий орган.

Удачи!

Павел
Клиент, г. Волгоград

Нина, консультировался по этому вопросу у юристов, так вот есть мнение что неработающий пенсионер не имеет права переноса вычета.Сказали что нужно временно устроиться на работу, чтобы перенесли, но период уже будет на год меньше.Так ли это?

Павел, не нужно устраиваться на работу, подавайте декларации за предшествующие годы. В соответсвии с действуюющим законодательством Вы имеете право на получение налоговых вычетов за приобретение недвижимости. Письмо Минфина России от 17.04.2014 № 03-04-07/17776, подготовленное с учетом предложений, направленных Федеральной налоговой службой, доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@ и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».