Могу ли я претендовать на какую-либо долю наследства после ухода из жизни моей бабушки?

Здравствуйте.Я родилась вне брака.Отношения между родителями не сложились,но папа от меня не отказался,удочерил и дал свою фамилию.Всегда приводил меня к себе в дом,даже когда жил уже с другой семьёй.Чего не скажешь о его родителях.Они так и были против меня.Но вскоре папы не стало.Спустя какое-то время умирает дед,позже второй,он же последний сын.Бабушка остаётся только с семьей второго сына.Точнее сказать,прямыми наследниками остаются четверо внуков,в том числе и я.Правильно ли я рассуждаю? Могу ли я претендовать на какую-либо часть наследства после смерти бабушки?

, Юлия, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 137 СК РФ:

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы наследуете по праву представления наравне с другими наследниками 1 очереди.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Правильно ли я рассуждаю
Юлия

Правильно, только Вы должны были наследовать и после смерти дедушки.

Могу ли я претендовать на какую-либо часть наследства после смерти бабушки?
Юлия

Можете, если бабушка не продаст своё имущество при жизни или если она не оставит завещание.

Юлия
Клиент, г. Иваново

Подскажите пожалуйста,а если она оставит завещание,где не будет указано моего имени,тогда ничего уже нельзя будет сделать?

если она оставит завещание, где не будет указано моего имени, тогда ничего уже нельзя будет сделать?
Юлия

К сожалению — нет.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер.

Внуки наследуют после бабушек и дедушек по праву представления.

Да, Вы имеете право претендовать на наследство после смерти бабушки наравне с другими ее внуками, поскольку Ваш отец умер раньше бабушки, в связи, с чем Вы наследуете после бабушки по праву представления.

В случае, если бабушка оставила завещание в пользу иного лица/лиц, то Вы не можете претендовать на наследство.

Либо если завещание составлено в отношение только какого-то конкретного имущества (например квартира), а у нее есть еще иное имущество, которое в завещание не оговорено, тогда Вы можете претендовать на него