Можно ли получить лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией?

Добрый вечер. можно ли получить лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией если по этому адресу уже другой магазин реализует алкоголь

, Игорь, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Можно, Если помещения одного магазина будут разграничены от помещений второго магазина, и соответственно будут отвечать требованиям закона для торговли данным видом продукции.

у меня рядом магазин «Магнит» она 2 года не может получить лицензию.
Игорь

а основания какие для отказа?

В законе нет указания на то, что в одном здании/помещении не могут находится два магазина по реализации алкоголя.

ст. 16 закона о гос регулировании...

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона;
в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров с 1 июля 2017 года.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), в том числе при оказании услуг общественного питания, сельскохозяйственными товаропроизводителями в стационарных помещениях по месту нахождения производства вина, игристого вина (шампанского).
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, можно, это не является причиной в отказе в выдаче лицензии

Игорь
Клиент, г. Москва

Федеральная Антимонопольная Служба позволяет разве?

у меня рядом магазин "Магнит" она 2 года не может получить лицензию.

Федеральная Антимонопольная Служба позволяет разве? у меня рядом магазин «Магнит» она 2 года не может получить лицензию.
Игорь

Возможно причины для отказа совсем другие. Наиболее популярные причины отказа:

Недоимка по налогам. Это самое популярное основание для отказа. Здесь следует обратить внимание, что отказывают даже в тех случаях, когда в базе налоговой инспекции содержатся искаженные данные. Пошлина теряется, а суды еще не всегда признают такие действия лицензирующего органа неправомерными. Поэтому перед получением лицензии обязательно нужно провести сверку с налоговым органом и получить справку о наличии задолженности. Хотя этот документ не является обязательным, но лучше подстраховаться.Скачать подборку судебной практики по этому основанию

Проблемы с договором аренды (нет срока или срок менее года). Все, кто так или иначе занимается договорами аренды, давно знают, что договор аренды по Гражданскому кодексу РФ можно заключить на 11 месяцев или без указания конкретного срока. В таком случае договор можно будет не регистрировать (все, что более года, нуждается в гос. регистрации в Росреестре). Однако такой финт не пройдет при получении лицензии на алкоголь. Ведь лицензия выдается минимум сроком на 1 год, и вы должны подтвердить, что на срок лицензии у вас есть гарантия владения помещением. Естественно, это проблема не актуальна для тех, у кого помещение в собственности.Скачать подборку судебной практики по этому основанию

Вид общепита – ПБО. По мнению лицензирующего органа предприятие быстрого обслуживания не вправе торговать алкоголем. Так, в Екатеринбурге как-то отказывали по этому основанию ресторану «Сбарро» на пр. Ленина, но они его обжаловали. Хорошо, что есть положительная практика, однако надо иметь в виду, что наличие решения по другому делу никого не страхует от повторного отказа в выдаче лицензии по этому основанию. Поэтому выбирая тип своего заведения, стоит об этом задуматься.Скачать подборку судебной практики по этому основанию
Место продажи — место массового скопления граждан. По мнению чиновников, в таких местах можно торговать только напитками с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции.Скачать подборку судебной практики по этому основанию

Отсутствует ККТ. В ходе лицензионной проверки могут проверить наличие контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в установленном порядке. Желательно, чтобы и техника была в наличии, и документы на нее. В нижеприведенном примере соискатель лицензии обжаловал отказ, т.к. все же предоставил эти документы (еще до момента принятия решения по лицензии). Но опять же, это и потерянное время, и деньги.Скачать подборку судебной практики по этому основанию

Отсутствует склад. Опять же в ходе предлицензионной проверки могут проверить наличие склада. В идеале этот склад должен быть обозначен в плане БТИ. Иначе лицензионный орган может «не понять», что то помещение, которое вы им показываете, и есть тот самый алкосклад. И также нужно проследить за соблюдением всех требований к нему. В приведенном примере общество хоть и обжаловало решение органа, но суд решил, что «суд не может подменять собой лицензирующий орган, не может обязать устранить нарушения прав общества именно путем выдачи лицензии». Т.е., само судебное решение, хоть и положительное, это было лишь половина решения проблемы.Скачать подборку судебной практики по этому основанию

На складе не соблюден температурный режим. Очень интересное решение, где орган отказал в выдаче лицензии из-за того, что не было условий для хранения шампанского, хотя его даже не было на складе. Суд справедливо признал это незаконным.Скачать подборку судебной практики по этому основанию

Прилегающая территория — образовательные, медицинские, спортивные организации. На это надо обратить особое внимание, т.к. устранить такое нарушение можно только путем переезда на новое место. А если вы уже зарегистрировали договор аренды и сделали там ремонт… Самое сложное в этом – что в каждом регионе действуют свои правила, установлены свои расстояния, и, более того, они могут по-разному считаться (образовалась новая пешеходная дорожка – и вот какая-нибудь зубная клиника стала к вам на 10 метров ближе).

horeca-law.ru/blog/samye-populyarnye-osnovaniya-dlya-otkaza-v-vydache-alkogolnoj-litsenzii-na-roznichnuyu-torgovlyu-alkogolem/

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

можно.  Возникнут проблемы-обращайтесь.