Может ли отец ребенка оспорить алименты?

получаю алименты в твердой денежной сумме 4 тысячи (на малолетнего ребенка 3 года)сейчас устраивается официально на маленькую зарплату,и подает в суд на уменьшение алиментов,(25%)он не женат ,других детей нет,...работаю в садике (няней)зарплата ниже прожиточного минимума,не в браке.выиграет ли он это дело?

, кристина, г. Новочебоксарск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд будет оценивать все доказательства в совокупности, перспективу предугадать сложно, но у него есть такое право. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С Уважением, Надежда.

Принесите в суд документы, 2-НДФЛ, что у Вас низкий доход, и уменьшение алиментов повлечет за собой ухудшения качества жизни ребенка.
Шалимов Артем

Хорошее решение, обязательно воспользуйтесь.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кристина,

Согласно ст. 119 Семейного кодекса если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, решение принимает суд на совокупности доказательств.

Я думаю, что у него нет шансов. Поскольку у нас миллионы безработных алиментщиков платят в районе 8000 — 10000 рублей.

Принесите в суд документы, 2-НДФЛ, что у Вас низкий доход, и уменьшение алиментов повлечет за собой ухудшения качества жизни ребенка.