Дачная амнистия

Купил землю хочу построить дом (до конца года) без разрешения на строительство дома( знаю что за это штраф), потом подать документы по дачной амнистии и зарегистрировать дом. Возможна ли такая схема? Такую схему предложил фирма строитель.

, МАксим, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим добрый день. К сожалению дачная амнистия прекратила свое существование в 2016 году в декабре

МАксим
Клиент, г. Москва

До 01.03.2018 продлили.

Очень маленький срок не успеете, в любом случае получать разрешение, что то строитель Вас путает. Если Вы потребуете от него проведение всей операции под ключ, вплоть до оплаты штрафов и т.д. С про писанием этих условий в договоре, вот там и посмотрите.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Не рискуйте.

Дом может быть признан самовольной постройкой, если будет возведен без соответствующего разрешения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Разрешение обязательно, с постановкой на кадастровый учет. В противном случае объект является самовольной постройкой и подлежит сносу.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей стать

ей.